Пионер 1986-11, страница 27

Пионер 1986-11, страница 27

удовлетворить «сиюминутные» интересы, общество может лишиться ценных памятников прошлого. Сейчас, например, среди специалистов обсуждается вопрос о восстановлении Сухаревой башни в Москве— памятника петровской эпохи, снесенной в 30-е годы при реконструкции Садового кольца в районе Колхозной площади.

В сферу реконструкции часто попадает целый исторически ценный район города, как это, например, произошло в Варшаве. После войны решили соединить единой улицей восточную и западную части города. Трасса проходила через прекрасно восстановленный исторический центр столицы — Старо мя-сто. Как быть? Специалисты решили новую улицу пропустить в тоннеле. Бродя теперь по тихим живописным улочкам Старого мяста, любуясь памятниками национальной культуры Польши, многие туристы даже не подозревают, что у них буквально под ногами бегут нескончаемой вереницей трамваи, автобусы, автомобили...

Когда позволяют городские условия или нет возможности сделать тоннель, строят «улицу над улицей», то есть сооружают эстакаду. В этом случае безопаснее двигаться автомобилям, да и нет задержки у перекрестков.

Однако эстакады — эти огромные бетонные «этажерки»—далеко не всегда служат украшением города

Итак, характер каждого города подсказывает выбор определенного сооружения. Поэтому: и тоннель, и эстакада.

Но это—в городах старых. А как будет выглядеть улица города Будущего?

Новые города — это, по существу, города Будущего. В лучших из них воплощены наиболее передовые градостроительные идеи нашего времени.

Эти города не отягощены «грузом прошлого» — историческими наслоениями- и дефектами, мешающими современному развитию. Поэтому новые города—это фундамент для дальнейшего совершенствования градостроительного искусства, обращенного в завтра.

Бульвар Красных Зорь

Так была названа вскоря_после Октябрьской революции улица одной из тогдашних окраин Петрограда. В этом поэтическом наименовании и гордость за победу пролетариата, и уверенность в светлом будущем человечества...

Людей всегда интересовало будущее, и они стремились «заглянуть» в него, в частности представить картину жизни города Будущего. Эти изображения порой оригинальны, часто наивны, иногда забавны. Вот лишь один пример...

Небо буквально кишит летательными аппаратами самой причудливой формы По пересекающимся металлическим эстакадам движутся вагончики с пассажирами На земле — поток экипажей, отдаленно на поминающих автомобили. Это обилие техники совершенно подавило Красную площадь, которую можно узнать лишь по силуэтам Никольской башни Кремля и здания Исторического музея. За Кремлевской стеной— громада высотного здания В середине площа ди одиноко возвышается памятник Минину и Пожарскому. Знатные граждане России поднялись на пьедестал словно для того, чтобы спастись от вакханалии городского транспорта... Так фантазия художника в 1913 году нарисовала центр Москвы на одной из открыток серии «Москва будущего»

Сегодня эти картины вызывают снисходительную улыбку. Почему? Потому что «изобразить» архитектуру будущего невозможно, так как точно нельзя узнать и представить многие конкретные детали жизни людей будущего. Например, вряд ли кто-нибудь сможет точно сказать, сколько этажей в «доме будущего»: 20, 40 или 100; или как будет выглядеть городской транспорт. Да и столь уж существенны подобные детали сегодня? В одном прав художник: новое всегда рождается в недрах старого.

Свое начало улица Будущего берет уже сегодня. Мальчишкам и девчонкам, сидящим за партами, строить эту улицу, жить на ней и продлевать ее, передавая эстафету созидания грядущим поколениям