Пионер 1986-11, страница 25

Пионер 1986-11, страница 25

Зеленое ожерелье

На рубеже XVII и XVIII столетий в городах, кроме проспектов, появляются и бульвары.

Если взглянуть на план Москвы, бросается в глаза зеленое полукольцо, огибающее центральную часть города и упирающееся в извилистую ленту Москвы-реки. Это изумрудное ожерелье, словно наброшенное на город,—бульвары Слово «бульвар» происходит от французского boulevard, преобразованного из немецкого Bollewerk—городской вал, бастион.

Какая связь между зеленью и бастионами? Дело в том, что к началу XVIII века военная техника шагнула так далеко вперед, что традиционные укрепления: валы, стены, рвы—оказались не в состоянии защитить город. При реконструкции их начинают разбирать, а на их месте появляются озелененные улицы.

Первый бульвар был создан в Париже в 1670 году. Архитекторам очень понравился этот тип улицы. Почему? Среди тесно расположенных дог^ов появилось широкое зеленое пространство. Листва деревьев и кустарников скрывает великое множество самых разных «лиц» домов, выходящих на бульвар, а ряды стволов деревьев создают строгость перспективы и общую гармонию пространства. Так появились Большие бульвары Парижа, бульварное кольцо Москвы, Рингштрассе в Вене.

К концу XIX века бульвары постепенно превращаются в улицы, по которым оживленно движутся транспорт и пешеходы. В этот период бурно развивается промышленность. Как существовать городам в этих новых условиях?

Каменный коридор

Столица Франции — первый крупный город, «откликнувшийся» на промышленную революцию. Город, в котором уже в то время жили свыше миллиона

человек, в середине XIX века рассекли бесконечно длинные улицы, улицы-коридоры, застроенные в основном шестиэтажными домами, плотно прижатыми друг к другу.

Длинные широкие улицы получили во Франции, а затем в США, Великобритании и некоторых других странах название авеню. Огромные размеры авеню рождали у современников ощущение величия города, чувство парадности. К тому же на широкой улице легче двигаться и транспорту. А его на рубеже XIX и XX веков в городах становилось все больше. Сегодня сплошной поток автомобилей заполнил «каменные коридоры» крупных старых городов.

«Универсальной» городской улице пришел конец. «Что же делать?—задумались градостроители.—А что, если «специализировать» улицы по назначению?»

Дорога автомобилей

Стремительно несется по шоссе разноцветный поток автомашин. Вот и кольцевая автодорога. Машина ныряет под мост, и мы — в городе. Однако где же

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как сделать ожерелье три ряда?

Близкие к этой страницы