Пионер 1986-11, страница 26

Пионер 1986-11, страница 26

4L/

I +Ы&Л6 ИЛИ .'M- С £ >

/

привычные дома, тесно прижатые друг к другу вдоль улицы? Ничего подобного нет: лишь плотная стена зелени по обеим сторонам проезжей части. Не видно и людей. Мы движемся по улице для автомобилей. Машина делает поворот и, миновав полосу деревьев и кустарников, защищающих дома от шума, пыли и выхлопных газов, въезжает на специальную стоянку. Дальше двигаться на машине нельзя: там—«цар ство» пешеходов.

Пешеходная аллея

Густые кроны деревьев нависли над нарядной аллеей с магазинами, кафе, ресторанами, дискотеками, кинотеатром. Цветные плиты заменили привычный асфальт. Пестрая толпа сияет радостными лицами, слышны шутки, смех. Здесь люди разных возрастов, и всем есть занятие по душе. В тени—уютные уголки отдыха с красивыми скамьями и цветниками. Кое-где зелень, расступаясь, образует площадки с фонтанами. С наступлением темноты начинается праздник искусственного света: блеск витрин, «бегущий» огонь реклам, разноцветье фонтанных струй... Как все это не похоже на старые бульвары! Но и они—«ветераны»—сегодня не забыты. Там, где это не нарушает жизни города, бульвары превращают снова в пешеходные улицы для торговли, отдыха и развлечений.

...К полуночи гаснут огни на аллее, редеет толпа. Люди расходятся по домам. Они рядом — на соседней улице.

Улица-«змея»

Здесь, среди почти нетронутой природы, привыч ной для нас улицы нет. Проезжая часть с тротуаром то приближается к домам, то несколько удаляется от них. Да. и сами дома стоят свободно, не следуя направлению улицы. Асфальтированные проезды ведут к входам в дома, к стоянке автомобилей и подземному гаражу, к школе и детскому саду...

А как быть со старыми городами и их улицами-коридорами?

Тоннель или эстакада?

Каждый город, большой или малый, живет во времени. Взгляните вокруг здесь сносят ветхие дома, чуть дальше растет новое здание, через реку перекинулся новый мост, там, где еще недавно было поле, белеют корпуса нового жилого района... Реконструкция города — этого чрезвычайно сложного организма—дело серьезное.

Преобразуя «городскую ткань», архитектор, словно врач, .совершает операцию. Ошибки и просчеты здесь, как и в медицине, оборачиваются невосполнимыми утратами.

Если градостроительная культура проектировщиков и строителей невысока, если они стремятся

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Уголки отдыха в саду

Близкие к этой страницы