Пионер 1987-09, страница 38

Пионер 1987-09, страница 38

«...Такие люди,— говорил генерал,— самые опасные. Я всегда так рассуждал. Не будь у нас всех этих графов Толстых и тому подобных, никогда не произошло бы то, что случилось, это несомненно...»

Только бывшие почитатели Блока недоумевали, почему поэт написал такую «ужасную» поэму, негодовали, как создатель Прекрасной Дамы и Незнакомки мог «опуститься» до «уличного жаргона» и «уличных тем», шептали о том, что Александр Блок «исписался». Может быть, некоторые из них просто обиделись, узнав себя в язвительных строках поэмы?

А это кто?— Длинные волосы

И говорит вполголоса:

— Предатели!

— Погибла Россия!

Должно быть, писатель —

Вития...

А может быть, иные испугались, что «большевистские бандиты» последуют «разбойничьему посвисту»:

Эх, эх!

Позабавиться не грех!

Запирайте етажи.

Нынче будут грабежи!

Отмыкайте погреба —

Гуляет нынче голытьба!

В соседней с Блоками квартире, за тонкой перегородкой, жил буржуа с семейством. Александр

Александрович слышал, как за стеной играли на рояле и пели, как распоряжался хозяин; встречался с ним на лестнице, во дворе, видел его: стриженного ежиком, с мешками под глазами, с брюшком, расторопного, важного в прошлом чиновника. Поэту его сосед казался символом всех российских буржуа. Домовой комитет организовал дружину, которая должна была дежурить во дворе дома и в воротах для «спасения от революционных бандитов». Блока крайне донимали требования соседа, который распоряжался в комитете, участвовать в дежурствах. Но дома, за чаем, Александр Александрович умел смешно выдумывать, как, дождавшись грабителей, вступал с ними в борьбу и как удавалось их одолеть.

Насколько раздражали Блока соседи-буржуа (да и коллеги-писатели), настолько легко было ему с артистами Большого драматического. С ними хорошо было даже заниматься делом, совершенно не привычным ни поэтам, ни актерам,— разгружать дрова для театра.

Впрочем, неустроенность быта Блок принимал как неизбежность: сменил изящные костюмы из английского магазина на белый толстый свитер, в котором казался похож на моряка-скандинава, в особо холодные дни надевал валенки (и выглядел в этом наряде не менее элегантно, чем прежде); колол дрова, ходил пешком на все свои многочисленные службы, успевал купаться в Пряжке. Не умеющий удобно устроить свою собственную жизнь, Александр Александрович старался незаметно облегчить жизнь многим окружающим. Как-то один из его старинных зна

Ф

Комната словно до сих пор ждет хозяина