Пионер 1987-09, страница 43

Пионер 1987-09, страница 43

пать «всякие сомнительные сладости» у торговцев на улице и кататься на велорикшах. За послушание ему были обещаны попугаи, которых он видел вчера на птичьем рынке.

— А дышать-то мне можно? — заметил Сережа с невинным видом.

— Сереженька, помни: мы не дома! — взмолилась мать, на ходу подкрашивая губы.

Еще бы не помнить это' Все четыре дня, прожитых в Хошимине, его не покидало чувство радостного удивления и какого-то тихого восторга. Ему казалось, будто он попал в сказку или видит сон наяву, один из тех, что раньше снились ему под утро: цветных, полных самых невероятных приключений.

И вообще было чудом то, что он оказался здесь, на другой стороне земного шара, в тропиках. Год назад мать поехала во Вьетнам работать. Всю зиму и весну перед этим она до головных болей зубрила иностранные языки, нередко паникуя. Вот-де в институте и аспирантуре языками всерьез не занималась, а теперь расплачивается, так что он, Сережа, должен извлечь урок из ее печального опыта. Для практики она разговаривала с Сережей на французском. Бабушка помогала ей одолевать азы вьетнамского — во время занятий ма

тери бабушка невольно выучила несколько слов и фраз. Язык этот оказался очень трудным: в нем шесть тональностей — одно и то же слово, произносимое в разных тональностях, принимает различные значения.

Уезжала мать в большой тревоге Несмотря на то, что она оставляла Сережу на попечение своей сослуживицы Дины Константиновны и бабушки Лизы мать боялась: вдруг он подожжет квартиру, попадет под машину или свяжется с дурной компанией7..

Каждое воскресенье они писали матери письма с подробными отчетами о своей жизни. Бабушка Лиза непременно вставляла пару фраз про погоду и передавала приветы от знакомых, требуя перечислить всех поименно. Дина Константиновна добавляла ужасным почерком, каким обычно выписываются медицинские рецепты: «Наш вундер-киндер ведет себя в пределах допустимого...» При этом она смотрела на Сережу так, словно он только и мечтал «поджечь», «попасть» и «связаться»

И все-таки у Дины Константиновны при внешней ее грубоватости было доброе сердце. В этом Сережа убедился, когда принес домой дневник с оценками за полугодие и показал его ДК. Окинув