Пионер 1987-09, страница 52

Пионер 1987-09, страница 52

Подзорная

труба да часы

Вот и все, что надо было человеку, чтобы измерить самую большую в нашей Вселенной скорость — скорость света. А вы, небось, думали, что это невозможно без электронных машин да сверхточных приборов?

В 1644 году, когда родился Оле Рёмер, незатейливый телескоп был новейшим изобретением. Часы с маятником появились позже— тогда Оле уже зубрил в школе латинскую грамматику. Когда молодой датчанин окончил университет и отправился доучиваться в Париж, на сцене театра блистал пресмешной актер и великий драматург Мольер а на престоле помещался «Король-Солнце» — Людовик XIV.

Новичка, взявшегося помогать местным астрономам в наблюдениях за небесами, пристроили и ко многим другим важным делам. Рёмер помогал рассчитывать водопровод, питавший знаменитые версальские фонтаны, изобретал особой формы зубчатые колеса, применяемые по сей день, микрометры — удобные инструменты, известные всем современным инженерам...

Пробыв в Париже 10 лет, он посетил Англию, где познакомился с самим Ньютоном, а в 1681 году вернулся на родину. Здесь он до конца дней работал в знаменитой обсерватории Ураниборг близ Копенгагена, при жизни был всеми уважаем,

однако после смерти скоро забыт. Одна из причин этого в том, что спустя 18 лет после его смерти, в 1728 году, в Уранибор-ге случился пожар, во время которого погибли почти все записи замечательного астронома

Тем не менее одно открытие Рёмера сохранилось для потомков. Оно было сделано еще в Париже в 1675 году Наблюдая спутники Юпитера, открытые великим Галилеем, Рёмер заметил, что во время своих затмений они прячутся в тени планеты то чуть дольше, то чуть меньше. Оцените его наблюдательность сами: средняя длительность затмения — 42 часа 45 минут. Отклонения — то в большую, то в меньшую сторону— меняются плавно и регулярно, однако не превышают 15 секунд.

Заметить их да вдобавок установить регулярность было крайне сложно. Ведь спутники Юпитера видны не круглый год, и притом только по ночам да в безоблачную погоду. Часы же, напомню, у Рёмера были не очень точны... И все-таки он углядел эти отклонения и измерил их, а потом задумался, почему так получается Отгадка оказалась гениально простой.

Земля движется. И скорость этого движения была Рёмеру известна: за 42 часа 45 минут наша планета успевает сместиться примерно на 5 миллионов километров. И если она несется прямехонько в сторону

Поле тяготения Луны может вызывать сильные землетря сения.

* * *

Панцирь черепахи обладает чувствительностью.

Юпитера, то свету придется бежать до глаза земного наблюдателя на 5 миллионов километров меньше. Если же Земля удаляется от Юпитера, то путь лучей на столько же удлинится. Уходит на это 15 секунд, значит, скорость света составляет 5 000 000:15.... около 320 тысяч километров в секунду.

В XVII веке расстояния еще мерили в других единицах, так что Ремер получил иные цифры, но, по сути дела, он определил величайшую из скоростей с очень небольшой ошибкой — около 7%. Скорость света, измеренная с помощью точнейших современных приборов, составляет 299 792 458 километров в секунду.

В. ИНОХОДЦЕВ

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Спутник пионер 1987
  2. Потомки ЛЮДОВИКА 17

Близкие к этой страницы