Пионер 1987-09, страница 53

Пионер 1987-09, страница 53

утаили только одну немаловажную подробность: каркас из металлических прутьев был присоединен к отрицательному полюсу генератора постоянного тока. Поэтому к нему притягивались положительно заряженные частички магния и кальция, растворенные в воде.

Надо честно признаться: такой остроумный способ «выращивания» дома из воды ученые придумали не сами, а подсмотрели его у моллюсков и кораллов. Исследования показали,что моллюски строят свои ракушки, выделяя кислоту. С ее помощью на поверхности клеток возникает слой отрицательных зарядов, к ним-то и прилипают положительно заряженные кальций и магний, будущие стены коралловых рифов.

Основная трудность предложенного метода в том, что выросшая стена известняка прочно изолирует каркас от воды. Рассказывают, как один из исследователей этого метода строительства домов, обнаружив, что стены совсем перестали расти, от досады пнул каркас ногой — и тем самым спас метод. Известняковая стена треснула, в трещину попала вода, контакт с металлическим каркасом восстановился, и стены опять принялись расти. Потом трещины и отверстия стали делать специально, через определенные промежутки времени.

Конечно, предложенный способ еще очень молод, пока рано с его помощью возводить подводные города, но вот укреплять берега, прокладывать тоннели по дну можно уже сегодня. Строить по новому методу в 6 раз дешевле, чем из многотонных бетонных блоков. А уж о красоте линий и говорить не приходится, ведь каркас можно выгнуть любым, самым причудливым образом. Так что ждут нас под водой грады невероятной красоты. И, может, совсем скоро, лет через 50, получите вы долгожданное письмецо от внука-пионера, которое будет начинаться так: «Здравствуй, дед! У нас вечер, за окнами плещется темная вода и мелькают стайки рыбешек, да знакомый дельфин Филька стучит в форточку, зовет гулять...»

А. ВЛАДИМИРОВ

ДОМ ПОСТРОИМ ИЗ ВОДЫ!

Идешь, бывает, по улице, продираешься сквозь встречный поток пешеходов и думаешь: «Тесновато человеку на Земле становится. Раньше хоть в диких лесах можно было послушать тишину и поскучать в одиночестве. Теперь же и по лесным дорожкам приходится шагать с оглядкой: того и гляди на спящего туриста наступишь или лбом со встречной группой столкнешься».

А тут еще пустыни да болота наступают. Лет 100, может, 200 мы еще на Земле потолкаемся, а потом? Придется в космос подаваться, Марс да Венеру обживать. Тоже, конечно, занятие интересное, но уж очень не хочется покидать родимую планету. Что же остается делать? Океан!

Ученые давно приглядываются к Мировому океану: в нем они видят кладовую с неисчерпаемыми запасами сырья и продовольствия, а возможно, и второй дом человечества. Вопрос только в том, как этот дом выстроить? Попробуем немножко пофантазировать.

Представьте себе чудесный летний день, прекрасные песчаные дюны на берегу ласкового моря. По ним весело шлепает группа молодых ребят с небольшими рюкзачками. Отыскав бухточку по вкусу, туристы располагаются на отдых, а двое из них собирают каркас из металлических прутиков и опускают его в воду. После чего возвращаются ко всей компании с довольным видом и сообщают, что «дом готов».

Ничего себе дом: сеточка из прутиков — ни стен, ни крыши, одни двери настежь.

Но что это? Через несколько дней каркас затягивает прозрачная желеобразная масса, спустя две недели она твердеет, а через месяц превращается в самые настоящие стены. Чудеса, да и только!

Все это не сказка, а быль. Ради интереса мы