Пионер 1987-12, страница 48

Пионер 1987-12, страница 48

I

V

4

t

R

4$ t

Аня РАСКИНА из Баку сочинила эти стихотворения, когда ей было 11 лет.

Реки сковал мороз, у морского берега протянулась плотная кромка льда — ничего не поделаешь: зима... Куда податься в декабре волшебному кораблику? На юг? Там вода не замерзла там можно было бы развернуть паруса!

— Нет,— строго сказал Капитан— Отставить юг! Несправедливо брать стихи и рассказы у тех ребят, которые живут в теплых краях. Приказываю: объявляется зимняя стоянка. Остаемся в доке. Задача: погрузка стихов и рассказов, скопившихся на берегу.

— Ура!—хором откликнулась команда, и тяжелые ботинки заскрипели, шагая по снежку непривычной морским странникам земли.

Мысли Капитана всегда занимали те грузы, которые вовремя не попали на борт— ну, просто не поместились там. Все грузы были ценные: хорошие стихи, славные рассказы и симпатичные сказки. Капитан собирался их взять в каждый следующий рейс, но всегда так получалось, что «Кораблик» снова оседал по самую ватерлинию и в трюм невозможно было втиснуть даже самое короткое стихотворение. А ребята-авторы тем временем переходили из класса в класс, взрослели, начинали увлекаться чем-нибудь другим... Капитан с грустью думал о том, что их прекрасные сочинения до сих пор никому не известны. И вот— представился случай поднять их на борт

Колыбельная для волшебников

Усните скорее, волшебники, Снимите свои колпаки, Упрячьте волшебные палочки И снять не забудьте очки.

Еще не забудьте вы выпустить Из ларчика чудные сны. Волшебники, нужно вам выспаться, А ночи — они не длинны. Вы будете завтра рассеянно Творить невпопад чудеса, Хотите, чтоб этого не было? Закройте скорее глаза.

Усните, усните, волшебники, Спокойной вам ночи, друзья. А чтобы уснули скорее вы, Вам спел колыбельную я.

Оттенки синего

Летишь в воздушном корабле, Пронзая звездные поля, И знаешь: где-то вдалеке Мигает синяя Земля.

Она, далекий огонек, Среди чужих тебе планет Сияет ласково, тепло И шлет мерцающий привет. Летишь сквозь время все вперед, Летишь к мирам манящим ты, Одна звезда тебя зовет, И нет другой такой звезды. Земля далекая моя Среди чужих горит планет, Как синий маленький маяк, И шлет мерцающий привет.

Станислав ТИМУЛЬСКИЙ из Томска подарил «Кораблику» немало стихотворений. Вот его стихи о зиме.

Сибирская зима

Зима смеется над мальчишкой И норовит толкнуть в сугроб, А он бежит, прикрывшись книжкой, И стынут руки, щеки, лоб. Ему метель — совсем не диво, И то, что снег замел крыльцо, Но ветер жалит, как крапива, Незащищенное лицо.

Прошла метель. Мороз до сорока. Глаза от блеска быстро устают. И не поймешь, где поле, где река, А может, их и вовсе нету тут? Снежок скрипит, как в доме половица, В лесу так тихо, сонно. Я один. Вспорхнет мной перепуганная птица, Роняя ягоды созревшие с рябин. Рябина вздрогнет, веточка качнется. Я выхожу из леса на простор. И слышу смех. То бабы у колодца Ведут неторопливый разговор. С утра над каждой крышей дым клубится Я был в гостях сегодня у зимы. Я вязаные дал ей рукавицы, Она мне снега сунула в пимы.

ф