Пионер 1988-02, страница 57

Пионер 1988-02, страница 57

СИМЕА 30 лет

С днем рождения, Викки!

До условленной встречи оставалось еще немного времени, и я решил полистать буклет, изданный секретариатом СИМЕА Девятая главка в нем была о Викки.

Любопытно, что же думают о нем люди, которые общаются с ним чаще, чем кто бы то ни было в мире? Ведь Викки — символ СИМЕА, символ всех детей земного шара.

Прежде всего он хороший и верный друг. И хочет, чтобы все дети мира дружили между собой. Сам готов прийти на помощь в любую точку Земли. Жизнерадостен, трудолюбив, настойчив в достижении цели. Любит разные игры и очень увлекается техникой. Всегда говорит только правду. Уважает и почитает старших, за исключением тех, кто обижает детей или показывает им дурной пример.

Викки дисциплинирован, смел, ненавидит трусов. Любит хорошую шутку. Заботится об охране животных, птиц и растений. Во всех своих друзей стремится вселить уверенность, что общими усилиями можно добиться лучшего будущего для всех детей Земли.

Читаете вы и, наверное, думаете: уж очень какой-то правильный этот Викки, одни добродетели, что-то он не больно похож на обыкновенных мальчишек и девчонок.

Но... не спешите с выводами. Посмотрим, что дальше.

Оказывается, Викки далеко не безгрешен. Он бывает и вспыльчив и хмур без особых на то причин. Иногда выглядит слишком самоуверенным. Любит похвастать. После вкусного обеда не прочь поспать, да так крепко, что разбудить его бывает очень нелегко. Когда же начинает играть, то не знает меры. Порой ведет себя легкомысленно, и время от времени ему приходится напоминать о его обязанностях. Постоянно чем-то озадачен и сует свой нос во все дела.

Ну, теперь, кажется, все в порядке: Викки — нормальный мальчуган, каких немало на белом свете.

Тут за дверью послышался едва уловимый шорох, и в следующее мгновение на пороге появился он сам, Викки.

Да, именно такой, каким он сейчас предстал перед вами: в белом галстуке, с туловищем в виде земного шара и, конечно же, улыбающийся. Викки выглядел точно так же, как и тридцать лет назад, когда он был придуман известным венгерским кукольником и режиссером мультфильмов Отто Фоки.

Заметив в руках у меня буклет, Викки улыбнулся еще шире:

— Как вам нравится, что там обо мне написали? По крайней мере вы знаете теперь все, и мне не нужно ничего добавлять.

/V-, чо здесь,— возразил я,— ничего не ска

зано, почему тебе выбрали имя Викки и почему у тебя белый галстук.

— Ну, на эти вопросы ответить несложно. Мое имя известно в самых разных странах и его носит множество детей. Если мальчик — значит, Виктор, если девочка— Виктория. «Виктория»— по латыни означает «победа», Виктор — «победитель». По-моему, очень хорошее имя. Ведь все мои друзья, а их у меня миллионы на всех континентах, хотели бы быть победителями в столкновении с трудностями, в борьбе со злом, которого еще хватает, с вредными привычками и недостатками в нас самих, с предрассудками, которые разъединяют людей и мешают им стать друзьями. Ну, а белый галстук у меня потому, что все дети хотят мира. Ведь именно белый цвет у многих народов символизирует мир.

— Говорят, что ты непоседа, Викки, и тебя трудно застать дома?

Да, это верно, если иметь в виду штаб-квар

©