Пионер 1988-02, страница 55

Пионер 1988-02, страница 55

без толку. Поставят меня тренеры на пробу в команду новичков, а через матч-другой говорят: «Иди-ка, братец, домой! С такой игрой тебе в хоккее делать нечего уж больно непонятно играешь— то ли защитник, то ли нападающий.. В самоучках нужды у нас нет!»

Не знаю как пошли бы дела дальше, не выиграй мы с командой районных соревнований на приз клуба «Золотая шайба». Финальный матч проходил на детском стадионе ЦСКА. Закончился третий период, и после радостных поцелуев и объятий потопали мы в раздевалку. Вдруг слышу — кто-то кричит вдогонку: «Эй, «пятерка»! Тебя тренер Чабарин просил подойти!» Подхожу— и сразу получаю первый урок армейского стиля общения «Тренировка — с восьми утра. Не опаздывать!» Вот так все и началось.

На кого хотелось походить больше всего— не только на ледовой площадке, но и в жизни?

— А вы знаете, я не люблю разделять свою жизнь на особые отрезки: слишком многое связано в ней с хоккеем. Может, поэтому и люди, которых я уважаю больше всего,— хоккеисты. Во-первых, это многолетний капитан советской сборной Борис Михайлов. Честность, бесстрашие настоящая человеческая мудрость — вот за что уважали его многие поколения спортсменов. Именно Михайлов научил меня многому. Например, я никогда не считал себя трусливым. А по молодости да неопытности канадских профессионалов все же побаивался. И вот однажды, перед самым выходом на лед, Борис как бы невзначай заметил: «Учти, что «кленовые листья» специально ищут слабаков. Чуть только почувствуют, что робеешь,— так непременно «отделают» по первое число. Вдобавок, глядишь, в твою смену и шайбу забросят. А потому сразу покажи характер даже если обидчик в два раза здоровее. Только тогда они тебя зауважают и лишний раз не станут цепляться». Словом, после нескольких объяснений «накоротке» канадцы, кажется, действительно меня зауважали...

Никогда не забуду и уроков нашего замечательного вратаря, комсорга советской сборной Владислава Третьяка. Как-то

раз я удивился: зачем он так старательно готовится к игре, которая для нас ровным счетом ничего не значила9 «Зачем? — переспросил Владик, продолжая разминаться. — Да затем, что ты — спортсмен!» Потом я узнал, что даже в редкие выходные дни Третьяк никогда «ни на миллиметр» не,отклонялся от своего поистине железного режима.

Не по этой ли причине первая пятерка нашей сборной намного сильнее остальных?

— Что ж, от трудолюбия и старания многое зависит. Но не все. Нужны выдумка, дерзость, хитрость, своя «фирменная» игра. Вот ее-то многим молодым спортсменам сейчас и недостает Привыкли жить по тренерской указке... Так, конечно, проще выполнил задание — и ладно. Но разве при таком подходе можно стать настоящим мастером?

Что, по-вашему, самое трудное в хоккее?

— Кое о чем в этом роде я уже сказал. Но если суммировать, то труднее всего найти свою игру. А нашел — сумей выдержать испытание «медными трубами». Лично у меня это не сразу получилось. Сложилось так, что всего за полтора сезона я стал трехкратным чемпионом мира: дважды среди молодежи и один раз— на взрослом первенстве 1978 года. И трижды меня признавали лучшим защитником. Вот тут-то голова и закружилась... Любое замечание партнеров вызывало раздражение: завидуют и придираются! Мог и посвоевольничать на льду, лишь бы самому покрасоваться. А мог и пожалеть себя, расслабиться, когда другие из последних сил сражались за победу. К чему приводит расслабленность, известно: следующий мировой чемпионат я уже смотрел по телевизору, с больничной кровати. По сути, подвел я товарищей. А когда вернулся на лед— повел себя совсем иначе.

Скажите, какой недостаток вы считаете самым непростительным?

— Нечестность. Но только это — не недостаток. В старину такое скверное качество называли словом грех, да еще и тяжкий. Не терплю вранья — во всех его проявлениях, пусть даже самых мелких, рано или поздно маленькая ложь

приведет за собой большую.

Я не могу спокойно слышать о таком безобразном явлении, как «подставки» на детских спортивных соревнованиях. А разве мало их даже на всесоюзных финалах «Кожаного мяча», «Золотой шайбы», «Стартов надежд»? Обычно за них наказывают взрослых, и правильно наказывают; по-моему, так надо бы еще крепче, без скидок и послаблений! Но вот одно мне непонятно: как на это соглашаются мальчишки?! Разве не ясно, что завоеванная нечестным путем победа, пусть даже самая громкая, унижает?

Весной прошлого года наши хоккеисты проиграли чемпионат мира. Осенью упустили Кубок Канады. Неужто и на Олимпиаде в Калгари они не сумеют отыграться?

— Как показывает опыт, заверения в спорте— вещь ненадежная. Хотя, если по правде, еще несколько лет назад все было намного яснее: любая наша неудача воспринималась как сенсация. Но ведь соперники не стоят на месте.

Как капитан команды твердо могу обещать одно: сделаем все, что только в наших силах, чтобы подняться на высшую ступеньку пьедестала почета. Наверное, для многих из нас, хоккеистов старшего поколения, эта Олимпиада станет последней. А кто же хочет уходить из большого спорта побежденным?!

Тут Вячеслав Фетисов извинился перед читателями: время вышло, пора на тренировку. На прощание капитан с улыбкой спросил: «А кто будет «отчитываться» перед читателями журнала в будущем?» И мы подумали, что в этом вопросе содержится неплохая идея — сделать беседы по письмам любителей спорта традиционными Итак, напишите нам, с кем из знаменитых советских спортсменов вы хотели бы повстречаться на наших страницах. И присылайте заодно свои вопросы. На конвертах обязательно пометьте: «ПИОНЕР»ский спортзал».

С Вячеславом Фетисовым беседовали Саша Жаров из Москвы, Вера Шор из Брестской области, ростовчане Женя Головин и Зоя Семина.

Вел беседу спортивный журналист С. ШАЧИН.