Пионер 1988-02, страница 56

Пионер 1988-02, страница 56

Что такое Планета детей? Это HOBbiii клуб журнала Пионер -Но Планета детей реально существует Со своими границами п расстояниями. С республиками и международными объединениями Со своими проблемами, радостями п невзгодами. Ведь Планета детей — часть сложной и разноречивой Планеты людей.

Планета людей — просто и емко назвал нашу Землю отважный французский летчик и замечательный писатель Антуан де Сент-Экзюпери. Он очень любил людей и страстно желал, чтобы они жили в мире.

Чего ради нам ненавидеть друг друга?— спрашивал он в канун второй мировой войны Мы все заодно, уносимые одной и той же планетой, мы— команда одного корабля»

Пожалуй, никогда прежде эти слова, написанные полвека .назад, не звучали так остро и так верно, как в наши дни. И может, поэтому самые юные члены команды общечеловеческого корабля уже не хотят быть просто пассажирами.

Планета детей— мирная планета. Планета взаимопонимания и дружбы, несмотря на все различия и разногласия И у нее может быть только один курс — к миру, к жизни.

Эмблема

будущего фестиваля

Знакомьтесь: перед вами эмблема XIII Всемирного фестиваля молодежи и студентов, который состоится через полтора года в Корейской Народно-Демократической Республике. Впрочем, можно не сомневаться: фестивальную ромашку вы узнали сразу. А вот и отличительные черты новой эмблемы. Обратите внимание на фигурку голубя, изображенного на фоне земного шара. Его крылья составлены из двух цифр — единицы и тройки, вместе это число «13». А ниже— название города Пхеньяна по-английски.

Те, кто получал наш журнал в прошлом году, знают, а тем, кто стал подписчиком «Пионера» недавно, мы хотим сообщить, что в 1988 году будет объявлена викторина, посвященная КНДР — стране-хозяйке XIII фестиваля. На нашу просьбу придумать вопросы для этой викторины откликнулись ребята из разных республик и областей. 'Эту интересную работу я выполняла с большим удовольствием,— написала нам Маша Бланк из Челябинска. Узнать о Корее все хочется, это же наши друзья. А она так далека от нас и все же близка. У нас в Челябинске живет много корейцев, у моей подружки Оли Ефремовой мама даже родилась и жила в Корее. Она очень тепло рассказывает нам об этой стране, о ее народе и обычаях. И нам захотелось побольше узнать о корейских детях. И вот я взяла книгу «Товарищ», а потом и другие книги, где рассказывается о пионерах КНДР. Это очень интересно, тем более, что у них пионерская жизнь построена по-наше-му, по-пионерски. Значит, они нам родные... Значит, у нас общие цели. А еще я попутно прочитала все, что попалось по истории и географии Кореи, о народных традициях... А вопросы составлять все же нелегко, хотя и очень интересно. Спасибо за науку».

Прежде чем подвести итоги читательского конкурса на лучший вопрос о КНДР, мы хотим дать

возможность включиться в него и тем, кто начал выписывать наш журнал с января нынешнего года: эти читатели могут прислать свои предложения до 15 марта 1988 года.

ВОПРОСЫ ФЕСТИВАЛЬНОЙ ВИКТОРИНЫ БУДУТ ОПУБЛИКОВАНЫ В 9-м, СЕНТЯБРЬСКОМ НОМЕРЕ ЖУРНАЛА ПИОНЕР».

\OU77y

©