Пионер 1988-02, страница 54

Пионер 1988-02, страница 54

«

\»С№Ш

1988 год — год очередных Олимпииских игр. И открывают этот год зимние Олимпииские игры, которые проходят в канадском городе Калгари.

\

шмд

Вячеслав Фетисов:

«НАЙТИ СВОЮ ИГРУ!»

Сегодня у нас в гостях — неоднократный чемпион страны, Европы, мира, Олимпийских игр, заслуженный мастер спорта СССР, многолетний капитан сборной страны по хоккею Вячеслав Фетисов. Мы решили показать прославленному чемпиону вопросы, которые чаще всего встречаются в письмах наших читателей, ничего в них не изменяя и не приукрашивая.

Итак, вопрос первый

Вячеслав Фетисов — наш самый любимый хоккеист. Просим рассказать, как он пришел в большой хоккей, как стал капитаном советской сборной.

— Сам я москвич. Учился и рос в рабочем районе столицы, там же осваивал и хоккейные азы. Считаю, что мне повезло: спортом в округе занимались все мальчишки, а любимейшим увлечением был хоккей. Первый тренер Борис Николаевич Бер-винов Знавал я в своей жизни хоккейных специалистов самой высокой квалификации, не чета нашему дворовому наставнику. Многому у них научился, многим им обязан. Но вот был у Бориса Николаевича один секрет, который почему-то остался неведом его старшим коллегам не стричь всех под одну гребенку, давать каждому возможность играть в такой хоккей, который ему ближе и понятнее всего. Может, и помню-то я его крепче других как раз поэтому А ходил я тогда в первый класс Поглядел на меня Бервинов, да и поставил для пробы в команду к ребятам двумя годами старше. Через пару-другую игр никому уже и в голову не приходило переводить меня к сверстникам Надо сказать, старался я вовсю, не жалел ни локтей, ни коленок, ни даже амуниции — настоящей! Но какая жизнь у самого младшего в команде? Наверное, многие мальчишки знают на собственном опыте: на какое место поставили, там и играй! Вот и пришлось мне действовать в защите. Мало-помалу вошел во вкус: полюбил разгадывать финты и комбинации соперников, перестал бояться схваток у борта и на пятачке перед воротами. А выпадал случай — мог и в атаку подключиться, доводилось и шайбы забрасывать. Вот это меня и подвело впоследствии!

По совету Бориса Николаевича решил я заняться хоккеем всерьез Объездил почти все московские спортшколы, но —