Пионер 1988-03, страница 18

Пионер 1988-03, страница 18

ствую, что у читателя так и вертится на языке вопрос: «А если перевести на коллективный подряд не только отдельные бригады, но и все заводы, фабрики, стройки, шахты, совхозы?..»

Так и решил в июне прошлого года Центральный Комитет нашей партии, и это решение стало государственным законом, который принял Верховный Совет СССР. В законе говорится, что коллектив государственного предприятия, используя общенародную собственность КАК ХОЗЯИН, создает и приумножает народное богатство.

Почему «как хозяин»? Разве нельзя было записать просто: «Трудовой коллектив— хозяин своего предприятия»? Нет, нельзя. Потому что все, что есть на советской земле и в ее недрах, принадлежит всему народу. И управлять своим заводом, своей фабрикой, шахтой, совхозом те, кто на нем работает, должны в интересах всего народа, а не только в своих собственных.

Какие же права имеет коллектив предприятия? Он сам составляет свой план, сам утверждает его. При этом предприятия сами должны договариваться с теми, кому нужна их продукция, сами решать, что именно, сколько и в какие сроки надо сделать. Сами приобретать нужные материалы или части для своих изделий.

Понимаете, какая цепочка выстраивается? Предлагает, скажем, обувная фабрика магазину свою продукцию, а директор магазина говорит: «Нет, мы ваши «утюги» не возьмем, у нас их никто покупать не хочет. Мы лучше с другой фабрикой договор заключим. которая модную обувь шьет». И директору фабрики придется позаботиться о том, чтобы освоить новые модели. Ему надо поискать новое оборудование, старое не годится. Хлопот, конечно, много. Но эти хлопоты обернутся нам на пользу — качество товаров повысится, мы, потребители, теперь будем главными заказчиками промышленности, и не будет никакого смысла заводам и фабрикам делать никому не нужные вещи и машины.

Все предприятия теперь будут жить на собственные заработанные деньги. Часть выручки за продан

ную продукцию пойдет на оплату материала, электроэнергии. на ремонт станков, на покупку инструментов, на зарплату рабочим. А остальное— это прибыль, доход предприятия.

На что же пойдет прибыль?

Часть прибыли предприятие должно отдать государству. Это плата за землю, на которой стоит завод или фабрика, за помещение, за оборудование. Каждому предприятию будет выгодно избавиться от лишних станков, моторов и так далее. И если уж покупать новый станок, то самый производительный. Подумайте, ведь и это на общую пользу! Участвует предприятие и в общих расходах страны. И это тоже справедливо— ведь работники каждого предприятия бесплатно ходят к врачам, бесплатно учат своих детей, каждый, когда придет время, получит пенсию.

Оставшуюся часть прибыли коллектив предприятия израсходует на свои собственные нужды.

Давайте посмотрим, как это делается, на примере треста Мособлсельстрой-18. который уже второй год работает по-новому, на хозрасчете. До недавнего времени руководил этим трестом Герой Социалистического Труда Николай Ильич Травкин.

В 1986 году строители получили прибыли больше трех миллионов рублей, почти вдвое больше, чем раньше, когда работали по-старому.

Они могли бы заработать и больше, но пришлось уплатить шестьдесят тысяч штрафа заказчикам за то, что не всегда вовремя выполнялись работы, что были недоделки. Очень сокрушался по поводу этих штрафов Николай Ильич!

После того, как трест рассчитался с государством. в распоряжении строителей осталось без малого два с половиной миллиона. И вот собрался Совет трудового коллектива решать, как эти деньги разумно распределить. Полтора миллиона выделяли на приобретение новых машин и механизмов. Стали думать, какие тракторы покупать? Те. что дешевле? Нет. решили покупать подороже, зато мощней и надежней. Вот вам, пожалуйста, задачка для тракторостроителей! Ведь если они свои машины не усовершенствуют. трудновато им придется свою продукцию продавать! Но вернемся на Совет трудового коллектива строителей. Отложили они несколько сот тысяч на премирование лучших работников, на обучение молодежи и на социальные, то есть общественные, расходы.

На свои деньги построит коллектив 60 квартир, новый детский сад. Каждая молодая семья получит взаймы на обзаведение хозяйством по полторы тысячи рублей. Малышам из детского сада купят велосипеды и лыжи, останутся деньги и на спортивный инвентарь, и на путевки в дома отдыха. И еще двести тысяч с лишним в резерве— на всякий случай.

Как видите, очень разумно распорядились деньгами строители — прямо-таки по-семейному. Ничего не забыли, учли и общие интересы, и личные. А когда у людей появляется интерес, когда они видят: чем лучше работают, тем лучше живут, они и трудиться станут старательней, каждый кирпич, каждую доску беречь.

Ф