Пионер 1988-03, страница 24

Пионер 1988-03, страница 24

Новый директор начал свою работу с того, что съездил за тридевять земель — в город Очер Пермской области, где. по слухам, имелась такая же спецшкола, более всех других спецшкол Советского Союза жившая по Макаренко. Впрочем, почему жившая? Очер и сейчас живет и имеет на своем счету миллион рублей, и это, кажется, единственное место в стране, где практически никто из ребят не курит и не ругается матом. Спортивной и всякой прочей экипировке, какую имеет каждый воспитанник Очерской школы, отчаянно завидуют даже самые обеспеченные из «домаш

них» детей. Зависть эта тем более обоснованна, что все эти джинсовые костюмы, хоккейные доспехи куплены ребятами на ими же и заработанные деньги!

Ну так вот, увидев, что жить по-макаренковски можно, оказывается, и в восьмидесятых годах, директор ленинградской спецшколы вернулся домой с твердой уверенностью, что и у него должно получиться не хуже.

Почти наверняка Антон Семенович мог бы стать неплохим художником или директором большого завода, ученым или конструктором — он относился к разряду дьявольски

одаренных людей, у которых получается любое дело, за что бы ни брались. Но он выбрал тот вид деятельности, который и сегодня, да и в его годы не относился к числу самых популярных и престижных. Согласимся, что многие из нас педагогику представляют в виде усталой, замороченной жен-шины с сорванными голосовыми связками. Редко кто из нас встречал счастливого учителя. Макаренко доказал, что педагог не только может, но и просто-таки обязан быть счастливым — как иначе сделать счастливыми учеников своих, воспитанников?

Валерий ХИЛТУНЕН

Банк идей

Продолжаем обсуждать предложения читателей: если бы пионерской организацией руководил ты, что бы ты изменил?

Эти идеи мы взяли из газеты IX Всесоюзного слета пионеров «Вперед!».

«Предлагаю записать в Положение о ВПО имени В. И. Ленина, что структуру пионерской дружины имеет право выбирать сама дружина. Ведь одним коллективам больше подходит система разновозрастных отрядов, другим — отряды в классах.

Часто мы слышим: «Вожатые— кадры комсомольские». Так давайте попросим ЦК КПСС полностью передать кадры старших вожатых комсомолу. Сейчас вожатыми практически занимается Мин-прос. Зарплата вожатых — дело Минпро-са. вопрос о принятии на работу старшего вожатого решает директор школы, от него зависят условия работы вожатого. Всем этим должен заниматься комсомол, райкомы комсомола. Предлагаю также создать несколько всесоюзных круглогодич

ных школ старших пионервожатых, чтобы вожатых без знаний и практических навыков в школе не было».

Денис РОГАТКИН, делегат IX Всесоюзного

слета пионеров.

«Если говорить об отрядных вожатых, то пусть их нам не назначают. У нас в отряде была вожатая, но она нам не нравилась, с ней было скучно. А вот если бы нам сначала вожатых предлагали! Мы бы с ними за месяц-полтора познакомились и сказали комитету комсомола, утвердить нам этих вожатых или нет».

Дика МУДРИЦЕР, делегат IX Всесоюзного слота пионеров из Молдавии.

Ребята! Думайте, предлагайте, не бойтесь ошибиться и высказать спорное. мнение. Нее ваши предложения мы напечатаем и обязательно передадим в Центральный Совет Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина.

На конверте укажите: БАНК ИДЕЙ.

©