Пионер 1988-03, страница 27

Пионер 1988-03, страница 27

3. По широкому полю, по тракту ли, Все равно нам с тобой по пути, Прокати нас, Петруша, на тракторе, До околицы нас прокати...

Это слова из популярной довоенной песни. Немудрено, что она появилась именно тогда — трактор входил в жизнь новой, колхозной деревни, тракторист становился главной фигурой на селе.

Какую роль играл в этом комсомол? О каком герое-комсомольце идет речь в этой песне, какой подвиг совершил этот человек?

4. «Тот, кто не сидел при свете коптилки в нетопленой комнате или в блиндаже, когда не только бушует на дворе осенняя стужа,— когда человек унижен, растоптан, нищ,— кто не ловил окоченевшей рукой у потайного радио свободную волну своей родины, тот никогда не i поймет, с каким чувством слушали они эту речь iиз самой Москвы».

Кто изображен на этой картине? Какая книга (цитату из нее ты только что прочитал) рассказывает об этих людях?

Викторина^

6. Какая экспедиция прошла этим маршрутом? Кто ее организовал? Знаешь ли ты что-нибудь о ее участниках? К какому походу они готовятся сейчас?

Северный полюс о^

ЛЕДОВИТЫМ

ОКЕАН V

о.

ЛвнгигпгыЪ

5. Перед тобой ноты и стихотворная строка из популярной комсомольской песни и кадр из фильма, авторы которого удостоены премии Ленинского комсомола.

Угадай авторов песни, название фильма и имена его героев.

7. XX съезд ВЛКСМ стал переломным в жизни многих комсомольских организаций. Что это значит? От пустой говорильни, от формальных собраний ребята повернулись лицом к жизни, решают самые важные пробпемы молодежи, совершают конкретные дела.

Расскажи о знакомом тебе комсомольце или комсомольском коллективе (это может быть бригада, молодежный клуб, театр...), которые работают по-новому, жизнь которых тебе кажется интересной.

8. И последнее задание.

Придумай вопрос, на который было бы интересно отвечать тебе и твоим друзьям при вступлении в комсомол. Не забудь прислать иллюстрацию к нему и ответ.

Желаем всем успеха'