Пионер 1988-03, страница 25

Пионер 1988-03, страница 25

Ескен ЕЛУБАЕВ

Тихоня

Мн.ч.читку п аулО ТиходЪн прозвали. Едва ли других. Как его, унижали. При нем не. бывало Пи дЪакп, ии ссоры II сими собой Разрешились нее споры. Да что ж в нем такого? Пи силы, ии роста. У л ыбка застои чина. Выглядит просто, А псе же любила Его дет пора. Любая игра Коз пето не игра! Играем и футбол — Ои истает иа порота, Поено, и, и у д ру сим Падать п грязь неохота. А мяч улетит — Ироде он ни при чем,

У111 w/i

Но именно он И бежит за мячом. Всегда вря тарям Достается на иоле. По он не заплакал Ни разу от боли, Л лишь улыбнется Друзьям нинонато: — Играйте,

Мне виравд,у не больно, Ребята!..

Нее делал он быстро. Но только без спешки. Терпел он обиды. Прощал и насмешки. Привыкли командовать Им заводилы — Никто и не знал Fro истинной силы. Никто и не видел За всеми делами, Что этот Тихоня Командует нами. По пот навестить Он отправился брата — / вдруг заскучали В ауле ребята. Проходит неделя. Другая проходит — Никак без него Ничего не выходит. Никто вратарем Становиться не хочет.

А если же в сторонг. Мячик отскочит — Никто и не тронется С места, однако. И вот уже ссора. За ссорою — драка. За дракой — синяк, Будто клякса под глазом. И каждый драчун Хорошенько наказан: Кто смотрит в окошко Три дня на аул, А кто и ирис есть-то Не может на стул! И каждый upu JTOM Мечтает о месги! По вот но аулу 11ром чалось из вес ть е. Промчалось нзвестье — Аул встрепенулся:

— Приехал Тихоня! Тихоня вернулся! Был рад зтои вести Драчун и проказник. Как будто настал

Заме ча тельный и pa здник, И к дому Тихони Сбежались мальчишки:

— Чего ты так долго?!

— Ну. как там делишки? По-прежнему жизнь Закружилась в заботах, И снова Тихоня

Стоит на по ротах, И снова псе тот же Застенчивыи мальчик Нежит, если с ноля Укатится мячик. По. правда, теперь И другие в погоню Бегут за мячом. Обгоняют Тихоню, И весело кто-то — «Тихоня!» — кричит. Негромкое имя — А громко звучит!

Перевел с казахского Юрий КУШАК.