Пионер 1988-04, страница 33

Пионер 1988-04, страница 33

IMFHThl ■ (НЛ^нЙН

я m m jt шрг я yr д 1 ГД Swwx^SH Я

РАССКАЗЫ О ТЕПЛОХОДЕ «АРКАДИЙ ГАЙДАР»

Вьетнамские зенитчики сбили один самолет. Вспыхнув, разламываясь на куски, он начал падать в реку. Но бомба, сброшенная самолетом, угодила в нефтехранилище.

Реку заносило дымом. А из дыма, словно бабочки с обожженными крыльями, выплывали рыбачьи джонки. Двигаясь мимо нас, они роняли на воду клочья обгоревших парусов.

Вдруг на корме одной из них мы увидели девочку лет десяти. Поравнявшись с «Аркадием Гайдаром», джонка начала тонуть. Загремел сигнал тревоги: «Человек за бортом!» Спасательный бот мгновенно был спущен на воду, и вскоре дрожавшую от страха девочку моряки доставили на борт.

До прихода портовых властей, которым капитан должен был передать спасенную девочку, ею занялась наша буфетчица Надежда Петровна Майстрен-ко. Или, как называли ее моряки, «тетя Надя». Забрав девочку к себе, Надежда Петровна искупала ее, причесала и, завернув в шерстяную кофту, всхлипывая, побежала на камбуз, где повар наливал уже для нежданной гостьи горячий бульон.

Вечером двое вьетнамцев, поблагодарив капитана за спасение ребенка, сводили девочку по трапу. У борта выстроился весь экипаж. Не было только Надежды Петровны. Попрощавшись с девочкой у капитана, она закрылась в каюте.

От вьетнамцев мы узнали, что девочку зовут Тим, что родилась она на той самой джонке, которая утонула на наших глазах, что отец ее сражается в Южном Вьетнаме против сайгонских марионеток и их американских покровителей, а мать, уйдя утром на базар продавать рыбу, погибла при бомбежке. Девочку определили в интернат, который находится недалеко от порта.

В тот раз в Хайфоне мы стояли долго. Закончить выгрузку мешали частые налеты американской авиации.

В часы затишья приходила Тим. Она помогала Надежде Петровне мыть посуду, поливала в кают-компании цветы. А заметив на ком-нибудь из матросов разорванную куртку, показывала жестом: «Сними!» Бежала в каюту к Надежде Петровне и зашивала.

Незадолго до нашего ухода из Хайфона Тим пришла со своей новой воспитательницей. Звали ее Лиен. Девушка окончила в Москве педагогический институт и по-русски говорила как настоящая москвичка.

Узнав, что Тим спасли моряки теплохода «Аркадий Гайдар», Лиен достала для нее гайдаровскую «Военную тайну» на вьетнамском языке. А к нам пришла попросить Гайдара на русском.

Мы дали ей «Тимура и его команду». Ласково погладив книгу, Лиен спросила:

— А вы слышали историю этой повести, изданной несколько лет назад в Ханое?

Партизанскими тропами попала она в Южный Вьетнам.

На окраине Сайгона жил мальчик Ле Анх Туань. Отец его сидел в тюрьме за участие в антиамериканской демонстрации. Прочитав тайком «Тимура и его команду», тринадцатилетний Ле Анх Туань решил действовать так же смело, как и советский пионер. Он организовал своих товарищей в тимуровскую команду, и ребята начали заботиться о семьях бедняков, сыновья и мужья которых ушли в джунгли. Позже ребята стали помогать и партизанам, добывая для них ценные сведения.

Каратели выследили маленького храбреца. Но несмотря на пытки, Ле Анх Туань не выдал своих товарищей. За связь с партизанами его приговорили к расстрелу. И когда темной дождливой ночью вместе с другими приговоренными к смерти патриотами его поставили на краю братской могилы, он крикнул палачам:

— Я горжусь, что вы убиваете меня, как взрослого! Спасибо Тимуру! Он научил меня быть полезным своему народу! Да здравствует свободный Вьетнам!

Вот какую историю поведала нам Лиен.

Вы спросите, а что стало с Тим?..

Недавно, побывав в Хайфоне, мы узнали, что Тим учится в Ленинграде, в институте инженеров морского флота.

«Гайдар» на Миссисипи

«Аркадий Гайдар» шел за грузом в Новый Орлеан.

Утро ослепило алюминиевым блеском нефтехранилищ. По реке, гулко шлепая колесами, шли пароходы времен Марка Твена. Непонятно было, как дожили до нашего космического века эти старомодные суденышки. И только позже мы узнали, что их строят специально для туристов.

Ребята, побросав на палубу рабочие рукавицы, разглядывали Америку: стремительные лоцманские катера, мощные буксиры, толкающие длинные караваны барж, вертолет береговой охраны, летевший за панамским танкером и проверявший, не оставляет ли танкер за собой маслянистый след, стреноженную лошадь, мирно щипавшую траву возле нефте-хранилищ^ и показавшиеся вдалеке небоскребы Нового Орлеана.

Нас поставили в длинном ряду судов ожидать представителей хлебной инспекции. Теплоход был зафрахтован под перевозку соевой муки на Италию, и американцы должны были проверить нашу готовность к погрузке.

Приехавший вместе с таможенниками агент, который на время стоянки «Аркадия Гайдара» в Новом Орлеане должен был обеспечивать все наши нужды, прошел с капитаном по палубе, заглянул в каждый

ф