Пионер 1988-04, страница 31

Пионер 1988-04, страница 31

W/ \W)

(ШЗИ

p. с.! хочу тебе помочь

«у

«Здравствуйте, мне тринадцать лет. Сейчас учусь в шестом классе. Раньше была хорошисткой, а сейчас съехала на тройки.

Наркотики я начала потреблять этим летом. Предложил попробовать один знакомый со двора. Сначала решила: ничего не будет плохого после первого раза. Но потом был второй, третий. Сейчас я привыкла к наркотику очень сильно.

Если кто-нибудь из моих родителей, друзей, одноклассников узнает об этом, мне никто и никогда не простит моего увлечения. Я — наркоманка.

Что же мне делать? Как дальше жить?

Р. е., г. Донецк, УССР».

Дорогая Р. С. Ты доверила листку бумаги свою беду. Ты отправила письмо в «Пионер». Спасибо. Я тоже буду с тобой откровенна, и мне хочется, чтобы ты хоть на минуту почувствовала во мне не строгого взрослого, советующего поступать только так и никак иначе, а сопереживающего тебе человека, друга.

Конечно, можно было бы написать тебе частное письмо. Но видишь ли, к сожалению, ты, Р. С., не одна. Тех, кто уже попробовал то или иное наркотическое средство, достаточно много. Пусть и они — эти мальчики и девочки с усложнившимися жизнями — прочитают мои размышления, обращенные к тебе, Р. С.

Ты категорично пишешь: «Я— наркоманка». Если начистоту, то мне не очень-то верится. Ты, видимо, только начинаешь привыкать к наркотику. Привыкание это проходит трудно и для тебя неестественно. Тебе вообще не нравится это занятие. Ведь так? Именно отсюда— твои вопросы, просьба о помощи.

У меня был один знакомый, который к наркотикам действительно привык. Он рассказывал о мучительных одиноких вечерах, о страхах, непонятно откуда являвшихся, о своем тяжелом душевном состоянии. «Мне жизнь не мила по вечерам»,— говорил мой знакомый.

Когда я прочитала твое письмо, Р. С., то целый день размышляла о нем. А дома достала с книжной полки сборник Михаила Булгакова, великого русского советского писателя. Ты еще не читала его рассказ «Морфий»? Сильный, страшный рассказ. Герой его в течение нескольких месяцев ведет дневник, в котором подробно описывает свое состояние — привыкание к наркотику. Описания героя правдивы, без прикрас: он — врач, поэтому пишет то, что есть на самом деле. Пишет правду. Булгаковский рассказ— история конченого человека, больного, несчастного. Морфий— вот единственный смысл его жизни.

Один мальчик, с которым я недавно познакомилась, рассказал мне не менее страшную историю. Про себя. Мальчик был так называемым «нюхачом». Наверное, слышала о таких? И он настолько привык нюхать всевозможную «химию», что уже без тряпки, смоченной в этой самой «химии», не мог спать. Так и поступал: ложился в кровать, а рядом клал тряп

ку. Однажды ему приснился сон: жизнь его— это гигантская железная воронка. Вот она надвигается, вот начинает скручиваться в спираль, вот... Мальчик вдруг понял, что, если увидит, как воронка вытянется в прямую линию, он умрет. В ужасе мальчик вскочил, заметался по комнате и... выпрыгнул с четвертого этажа. Да, он остался жив, он спасся, он больше не потребляет наркотики... Правда, ценой многих переломов, ценой великого душевного потрясения.

Дорогая Р. С., ты спрашиваешь, что же тебе делать? Для таких, как ты, ребят есть два выхода. Первый — если еще не привыкла к наркотикам,— не прикасаться больше к ним никогда. В данном случае поможет только твое волевое усилие. Так считаю не только я, так считают и врачи-наркологи.

Выход второй. Он для тех, кто серьезно привык к наркотикам, не может от них избавиться, кому уже трудно, почти невозможно волевым усилием себе помочь. Выход такой — необходимо идти к врачу. Пусть тебя, Р. С., не пугает этот мой прямой совет. Поверь, он необходим.

Но для того чтобы прийти к подобному выводу, надо без суеты, серьезно и много раз подумать о себе и своем состоянии. А хорошенько подумав, решить: «Врач— единственное спасение, единственная дорога к нормальной человеческой жизни».

В увлечении наркотиками, увы, однажды наступает рубеж, за которым без медицины не обойтись... Кстати, тот мой знакомый, которому жизнь была вечерами не мила, обратился за помощью к врачам, и теперь все с ним в порядке.

Как-то врачи-наркологи спросили своих несовершеннолетних пациентов: какие праздники они знают? Ребята назвали только два — Новый год и 8 Марта. И все. Их память исчезла, мысль исчезла. Ребята превратились в глупеньких маразматических старичков.

Р. С., если хочешь, этот разговор мы можем продолжить. Я даже думаю, его необходимо продолжить. Пиши мне, пиши в редакцию журнала «Пионер». Серьезно— я очень хочу тебе помочь.

Надежда Владимировна АЛЕНИНА, редактор отдела писем и массовой работы

редакции журнала «Пионер».