Пионер 1988-04, страница 32

Пионер 1988-04, страница 32

<

а ш

с ш

II

о

ш

3

ш

ш О

ш со о о

I— >

CL

А. ХАСИН

ч»

«ж®

Ш

Ш11- й I ж

Не каждый день почтальон приносит в редакцию радиограммы с кораблей, проходящих над Атлантидой.

Привычная почта: мешок-другой писем от наших читателей, перевязанная бечевкой бандероль с рукописью неизвестного автора, телеграмма Домовенку с мольбой немедленно сообщить, как смастерить, испечь, связать и т. д.

И вдруг— эта радиограмма: НАХОЖУСЬ АТЛАНТИЧЕСКОМ ОКЕАНЕ СЛЕДУЕМ БРАЗИЛИИ ЧЕРНОЕ МОРЕ ПРИХОДОМ ОДЕССУ ПОСТАРАЮСЬ ВЫСЛАТЬ ОБЕЩАННЫЕ МАТЕРИАЛЫ УВАЖЕНИЕМ-ХАСИН—

Значит, Аркадий Иосифович Хасин вновь вдали от дома. Впрочем, тут еще можно поспорить, какой из двух «домов» следовало бы поставить на первое место: корабельную каюту или квартиру на Дерибасовской. С тех пор, как в послевоенном сорок шестом он окончил мореходку/ его жизнь неразрывна с морем. Последние восемнадцать лет плавает старшим механиком на теплоходе «Аркадий Гайдар».

Аркадию Иосифовичу часто приходится отвечать на письма пионеров из отрядов и дружин имени А. П. Гайдара. Каждый такой ответ — маленький рассказ о дальних странствиях корабля и его экипажа

А может, эти рассказы будут интересны и другим ребятам? И Аркадий Иосифович решил собрать их и предложить читателям журнала «Пионер».

/ИРГТП

По курсу — Вьетнам

Когда я пришел на теплоход «Аркадий Гайдар», он работал на линии Одесса— Хайфон.

Было это в 1971 году.

Во Вьетнаме шла война. В результате израильской агрессии 1967 года против Египта Суэцкий канал был закрыт. Путь советских судов к вьетнамским берегам пролегал вокруг Африки: через два океана и много морей.

Это был долгий и опасный путь.

Но каждый день от причалов Одессы, Ильичевска, Новороссийска и других черноморских портов уходили на Вьетнам суда. Они везли продовольствие, медикаменты, тракторы, автомашины, лес— все, в чем нуждалась в то время эта страна.

...Уже за Сингапуром, в Южно-Китайском море, задолго до вьетнамских берегов, над мачтами наших судов с угрожающим ревом начинали носиться американские самолеты, а по ночам военные корабли Соединенных Штатов ощупывали прожекторами каждое торговое судно.

На фарватеры вьетнамских портов американцы сбрасывали на парашютах мины, бомбили и обстреливали из пулеметов стоявшие на рейдах и у причалов суда, охотились за рыбачьими джонками и лоцманскими катерами.

Швартуясь во вьетнамских портах, морякам приходилось постоянно быть начеку. По сигналу воздушной тревоги замирали судовые лебедки, вахтенные задраивали водонепроницаемые двери, надевали каски и на случай пожара раскатывали по палубе шланги. А когда судно содрогалось от близких взрывов, штурманы и механики спускались в отсеки и, посвечивая фонариками, проверяли, не появились ли на корпусе «слезящиеся» швы.

Но и когда объявлялся отбой, отдыхать не приходилось. Моряки торопились на берег— помогать вьетнамцам тушить пожары, вытаскивать из-под обломков разрушенных зданий раненых, успокаивать плачущих детей.

Порт Хайфон расположен в дельте реки Тхайбинь. Желтой эмалью отливают на солнце берега реки, и длинной вереницей тянутся к Хайфону тяжело груженные пароходы, самоходные баржи, рыбачьи джонки. По ночам река задумчива, тиха, и лишь блестками перламутра вспыхивают на темной воде отсветы луны.

Но в годы воины река днем и ночью была багровой от зарева пожаров, а на берегах, чернели обугленные останки жилищ...

Однажды мы услышали на реке страшный взрыв. Налет американских самолетов был так неожидан, что в порту не успели объявить тревогу. Бомбардировщики пронеслись над портом, сбрасывая бомбы.

ф