Пионер 1988-04, страница 30

Пионер 1988-04, страница 30

нях выехал «Первый сводный октябрятскии эскадрон имени мировой революции...»

Легко прикинуть: всадникам «октябрятского эскадрона» по девять-десять лет. К весне сорок первого года им по девятнадцать-двадцать. Значит, кому-то из них суждено в тот роковой предрассветный час двадцать второго июня проснуться в красноармейской казарме от грохота вражеских снарядов, скрежета танков, так и не услышав директивы ' енштаба о переходе на повышенную боевую готовность, которую в ту ночь так тщательно обсуждали в Кремле.

Как хотелось Владику Дашевскому, одному из героев «Еоеннс-^ тайны», не допустить подобного. Он мечтал забраться с друзьями на самую высокую гору.

«Я бы стоял с винтовкой. Ты бы смотрел в подзорную трубу, а Толька сидел бы возле радиопередатчика. И чуть что — нажал ключ, и сразу искры, рюкры, искры... Тревога... тревога... тревога... Вставайте, товарищи!.. Т'огда разом повсюду загудят гудки— паровозы, пароходы, сьеркнут прожектора. Летчики — к самолетам. Казалеристы — к коням. Пехотинцы— в поход. И рабочие бегут на зазоды, и работницы бегут. Спокойней, тозэрищи! Нам не страшно!»

* * *

Что хотели натти, вскрывая мсгилы графов Клейнмихелеи, не знаю. Но народа собралось много. Принесли ломы, лопаты. Сдвинули каменную плиту, начали копать. Лопаты легко врезались в промокшую весеннюю землю.

В толпе возник спор. «Нельзя поднимать, рассыплется!» «Ну, да, толкуй, рассыплется... Он же свинцовый!»

Гроб оказался обычный, деревянный. Полусгнившие доски, табачного цвета трухлявая щепа, под крышкой какие-то мокрые полуистлевшие тряпки... Острое любопытство, заставившее меня, как и других мальчишек, протиснуться, несмотря на ворчание старших, к самому краю могилы, почему-то вдруг пропало. Пятясь, я выбрался из толпы и пошел домоу±.

Вечером не мог уснуть. За окнами комнаты темнели деревья запущенного парка и прорисовывался решетчатый, без железных листов купол заколоченной церкви.

В дверь нашей квартиры постучали. Мама была на работе, и дверь отворила Варя, шестнадцатилетняя девушка из села Ивня, которая вела наше хозяйство.

— Здравствуйте, добрые люди! — услышал я за стеной знакомый голос.— Не примете ли на ночлег странника?

— Какие еще странники? — возмущенно ответила Варя.— Странники давно перевелись. А если вам ночевать негде, тогда...

Но тут прыжком из-за Вариной спины я бросился к «страннику» на шею и зарылся лицом в жесткое сукно его шинели.

Мы не виделись больше двух лет Крепко истосковались. Теперь были счастливы. Снова, как е прежние времена, шагали рядом.

ОКОНЧАНИЕ В СЛЕДУЮЩЕМ НОМЕРЕ.

ТАЙНА РЕДАКЦИОННОГО ПОРТФЕЛЯ

Ну вот, пришло время снова открыть тебе, дорогой читатель, тайну нашего редакционного портфеля. Да, да, того самого портфеля, который ране или поздно сбои тайны все равно раскроет, ведь его содержимое — рассказы, повести, стихи— ты обязательно увидишь на страницах журнала, Иными словами, СКОРО это уже тайной не будет, но ПОКА это тайна. А мы не хотим от своих друзей что-то таить и поэтому сейчас щелкнем волшебными застежками и...

Что это выпорхнуло из портфеля и улеглось на стол? Какой-то странный треугольник, чуть ли не Бермудскии, да еще и буквы внутри горят— «НЛО»! Да это же новая рубрика — наш подарок любителям фантастики, поиключений, таинственных гипотез! Называется сна «В

треугольнике НЛО» (Невероятных Литературных Открытий). А вот и первый пилот НЛО — писатель-фантаст Кир БУЛЫЧЕВ. Читайте в следующем номере его рассказ «Новости будущего века».

«Иван Васильевич зскинул карабин, и одновременно немецкий разведчик метнул нож. В долю секунды старый охотник успел поймать на мушку прицела голову противника и нажать спусковой крючок. Громыхнул выстрел... И в тот же миг тяжелый короткий кинжал, изготовленный специально для бросания, по рукоятку ьошел в грудь охотника...» Этот драматичный эпизод — из приключенческой повести Зиктора ПОТИЕВСКС-ГО «Логово», которую мы начинаем печатать со следующего номера.

«Первого сентября после уроков Вера Антоновна собрала нас в своем кабинете. Она объявила, что через клуб интернациональной дружбы во Дворце пионеров можно списаться с каким-нибудь классом KaKot -нибудь школы одной дружеской республики. Если мы хо

тим, конечно. Все, конечно, хотели, кто-то даже закричал «ура»— с этого приятного и совершенно мирного эпизода начинается повесть Бориса МИНАЕВА «Друг по переписке», события в которой, однако, принимают самый неожиданный поворот. Повесть будет напечатана в 6-м и 7-м номерах.

Писатель Сергей ИВАНОВ рассказывает в своей новой повести о захватывающих летних приключениях Тани Смелой, Алеши Пряникова, ДТ и других ребят. Эту историю вы прочтете в «Пионере» №№ 7 и 8.

Известный писатель Юрий КОВАЛЬ предпослал повести «Шамаика» эпиграф: «Господину Эрнесту Сетон-Томпсону и маэстро Ролану Быкову, живущим в разном времени и смысле, умудрился госвятить автор эту повесть». Дальнейшее, дорогой друг, ты поймешь из самой повести — веселой, необычной и... немножечко грустиой. Она появится в №№8 и 9.

Итак, тайна редакционного портфеля открыта... А может, и нет. Может, теперь она стала еще более привлекательной?!

ф