Пионер 1988-07, страница 53

Пионер 1988-07, страница 53

ВНИМАНИЕ!

СЛЕДИТЕ ЗА ЖУРНАЛОМ «ПИОНЕР»!!

В СЛЕДУЮЩИХ ВЫПУСКАХ «МУЗЫКАЛЬНОГО ЛОТО» БУДУТ НАПЕЧАТАНЫ ЭТИКЕТКИ ГРАМПЛАСТИНОК ИЗВЕСТНЫХ СОВЕТСКИХ РОК-ГРУПП!

Огромные паузы между словами, будто человек глотает слезы, они душат его, и вот речь получается 6Т()ь1виет6И, кажДбе слово стопудовое, и как же нелегко его поднять...

Прошло время. Несколько купленных отцом миньонов с военными песнями Высоцкого пылились где-то между «Самоцветами» и «Песнярами». А магнитофона у меня тогда не было. Поэтому песни Высоцкого доставались мне в каком-то разорванном виде, то в автобусе, то в электричке, то в кино споют полкуплета и оборвут разговором. Песни как будто дразнили,

ускользая,— они были везде, вокруг, а услышать по-настоящему я их не мог.

...Наверное, из-за этой обрывочности песни часто ставили меня в тупик. Чем Высоцкому не угодили космические пришельцы с созвездия Тау-Кита, Бермудский треугольник, идея о переселении душ? Почему сказоч-иыо порооножи d ого пооняи хожи на скандальных соседей по лестничной клетке, и наоборот — самые заурядные личности вызывают жгучий интерес? Разве могут мыслить, злиться, иметь человеческий характер волк, конь, самолет?

Но постепенно я понял, что к песням, к поэзии Высоцкого нужно искать свой путь, трудный, может, и ««опасный, как военная тропа». Но обязательно свой. Ведь мир его песен огромен, и входить можно через самые разные двери.

Вход первый — самый до-ступный. Подхохатывать же-сткому, смачному его юмору, не очень задумываясь о смысле. К сожалению, так многие и поступают.

Второй— извлечь из песни простую, честную мысль (в восемнадцатом веке ее назвали моралью, а сейчас так говорить вроде бы не принято, и все же...).

Не лучше ли при жизни быть Приличным человеком ?..

Я не люблю,

когда мне лезут в душу,

И совсем другой ритм был у песни о земле: Кто сказал: "Все crof. дотла. ....

Больше -----

Не 6poi семя»... Кто сказал, Что земля умерла? Нет...

Она ..

затаилась

на время.

Тем более, когда в нее плюют.

Третий — прожить вместе с песней жизнь ее персонажа: солдата, канатоходца, альпиниста.

А есть еще четвертый, пятый, шестой... Мне кажется, ключиков к этим дверям всегда по : поэтический и нравствен-

Я уже говорил об удивительной музыке слова: неожиданные созвучия, перемены ритмов. И хотя мелодия кажется нехитрой, но внутренняя музыка таких строчек, как ««И еще будем долго огни принимать за пожары мы, будет долго зловещим казаться нам скрип сапогов...», обладает и энергией рока, и раскованностью джаза, и глубиной симфонии.

Человечность. Нет такого ге

роя, такой темы, к которым поэт отнесся бы «никак», нейтрально. И даже если ты с непривычки запутался в водовороте образов, кружеве слов, человече-ская интонация всегда поможет разобраться — гневная, язвительная, ироничная, нежная.

...Но и сейчас, через много лет после знакомства с песнями Высоцкого, не могу сказать однозначно: «Я понимаю его песни». Можно восхищаться ими, можно спушать часто и много, но не стоит радоваться про себя: «Теперь мне все ясно».

Если все ясно, ты перестал думать. Тогда слушай что-то другое, полегче, попроще...