Пионер 1988-07, страница 55

Пионер 1988-07, страница 55

-ПИСАТЕЛИ НАШЕГО ДЕТСТВА

Я очень любил бывать на выступлениях Виктора Драгунского. Вот он выходит на эстраду, его круглое лицо с черными глазами сосредоточенно и серьезно. Но вот он передвигает стул или подходит к микрофону, и ребята в зале сразу начинают хохотать.

— Чему ты смеешься? — спросил я однажды какого-то школьника, что сидел рядом.

— Да он смешной очень! Как из цирка...

Этот мальчик почти догадался. Виктор Драгунский чуть ли не всю свою жизнь был связан с театром, с цирком. Однажды он сказал: «Я был бы клоуном, если бы не стал писателем». Но прежде чем стать писателем, Виктор Драгунский прошел через все искушения театрального и циркового искусства.

Виктор Юзефович Драгунский родился в 1913 году, и ему было всего 22 года, когда он стал актером. Но ему больше нравилось придумывать, чем заучивать придуманное другими. Скоро он начал писать для цирка, для клоунов. Те веселые шуточки, которыми обмениваются клоуны на арене, разыгрываемые ими сценки они не придумывают сами тут же, при публике. Эти репризы — так они называются — пишутся заранее, они разучиваются, репетируются, и только потом публика начинает над ними хохотать. Так вот, Виктор Драгунский был большой мастер сочинять такие репризы для клоунов, чье искусство он любил и уважал.

Но ему и этого было мало. В 1948 году он организовал ансамбль «Синяя птичка». Это было веселое представление, в котором шутили, пели, танце-

Виктор ДРАГУНСКИЙ

(1913—1972)

вали, пародировали известных артистов и поэтов. В этой «Синей птичке» Виктор Драгунский был руководителем, режиссером, автором, а иногда и исполнителем. И когда через десять лет этот ансамбль распался (а это рано или поздно всегда случается с ними), Виктор Драгунский стал выступать единолично на эстраде. Он читал написанные им самим рассказы о детях. И любил их читать детям. Был у Виктора Драгунского любимый герой — мальчик Дениска. От его лица писатель рассказывал разные и всегда очень веселые истории. Зрителям очень нравились Денискины рас

сказы. Но даже самый большой зал может вместить не так уж много ребят. И тогда Виктор Драгунский решил эти рассказы издать книгой, и в 1959 году вышла книга «Денискины рассказы». Так появился новый детский писатель.

А потом увидели свет новые книги этого писателя: «Он живой и светится», «Расскажите мне про Сингапур», «Человек с голубым лицом» и другие. Только не следует думать, что в этих книгах было только смешное, что главная цепь писателя — смешить. Конечно, с героями Виктора Драгунского случалось множество смешных историй. Но эти ребята были умными и добрыми, в основе их смешных историй и приключений лежало стремление к хорошему. И хотя Виктор Драгунский был веселым человеком, но он не проходил мимо невеселого, тяжелого, что пришлось ему увидеть и пережить. В 1963 году писатель вы-' пустил книгу «Он упап на траву» — о суровых днях начала Великой Отечественной войны.

Виктор Драгунский бып очень работящим писателем. Не толь-ко создавай рассказы, но и продолжай их читать с эстрады, писал для театров, кино. По его сценарию был поставлен фильм «Веселые истории».

О том, нужен ли писатель читателям, скорее всего узнается по тому, как издаются его книги, когда самого писателя уже нет на свете. Книги Виктора Драгунского издаются часто и никогда не задерживаются на прилавках магазинов. Как и не застаиваются они на библиотечных полках.

Лев РАЗГОН

Виктор ДРАГУНСКИЙ

ТАЙНОЕ СТАНОВИТСЯ ЯВНЫМ

Я услышал, как мама сказала кому-то в коридоре:

— ...Тайное всегда становится явным.

И, когда она вошла в комнату, я спросил:

— Что это значит, мама: «Тайное становится явным»?

— А это значит, что если кто поступает нечестно, все равно про него это узнают, и будет ему очень стыдно, и он понесет наказание,— сказала мама.— Понял?.. Ложись-ка спать!

Я почистил зубы, лег спать, но не спал, а все время думал: как же так получается, что тайное

становится явным? И я долго не спал, а когда проснулся, было утро, папа был уже на работе, и мы с мамой были одни. Я опять почистил зубы и стап завтракать.

Сначала я съел яйцо. Это еще терпимо, потому что я выел один желток, а белок раскромсал со скорлупой так, чтобы его не быпо видно. Но потом мама принесла целую тарелку манной каши.

— Ешь! — сказала мама.— Безо всяких разговоров!

Я сказал:

— Видеть не могу манную кашу!