Пионер 1988-07, страница 58

Пионер 1988-07, страница 58

Зачаток будущего Лефортова — дворец, который Петр построил для своего любимца на теперешней 2-й Бауманской улице, носившей малопоэтичное название Коровьего брода. В 17—18-м веках тут находился брод через Яузу, по которому1 коров гнали на скотопригонный двор у Красных ворот, ныне Лермонтовской площади. А в прошлом веке эта улица именовалась Лефортовской. Построил дворец московский зодчий Аксамитов в духе нарышкинского барокко и украсил высокой черепичной крышей. После смерти бездетного и бессемейного Лефорта Петр передарил дворец князю Меншикову. Первые московские светские рауты, называвшиеся ассамблеями, происходили в этом дворце. Удостоенным приглашения надо было проделать немалый путь, чтобы добраться сюда со своими разряженными женами и дочерьми. Вот откуда пошла тяга московской знати к Басманным улицам — поближе к царевой забаве. Петр очень серьезно относился к этим ассамблеям. и за уклонение от них наказывали жестоко. Обязаны были дремучие московиты обучаться тонкому политесу. А не хотят в рыло!..

Лефортовский дворец князя Данилыча не удовлетворял. Он пригласил итальянца Фонтана» который сделал пристройку в форме каре и соорудил красивый въезд со стороны Коровьего брода. Дворец глядел фасадом на Яузу, теперь он стал как бы двухфасадным. В дальнейшем к этому зданию прежде чем его забросили — приложил руку знаменитый Матвей Казаков.

В одном из помещений, давно ставшем жилым, увидел свет создатель «Чапаева», режиссер Сергей Васильев, об этом напоминает мемориальная доска.

В течение веков Лефортовский дворец не реставрировался, и здание пришло в удручающую ветхость. Некоторое время назад спохватились, и сюда пришла строительно-реставрационная бригада во главе с умелыми и опытными мастерами. Но дело идет черепашьим шагом не только потому, что бригаду то и дело отвлекают, но и потому, что не хватает белого мячниковского камня, из которого строилась старая Москва, нет документации по этому памятнику старины, и приходится идти на ощупь.

В бывшем дворце разместился Военный архив. Молодое руководство архива полно желания помочь строителям и впрямую — руками, и косвенно. Есть хорошее предложение водить экскурсионные группы — в архиве работают большие знатоки лефортовской старины — и собранные деньги использовать на восстановление дворца.

Кроме Франца Лефорта, был еще магнит, привлекавший юного Петра в Кукуй-городок,— дочь голландского виноторговца Анна Монс. Петр любил дважды в своей жизни: в юности Анну Монс, в зрелые годы Екатерину, ставшую его женой и императрицей. Петр подарил Анне дом неподалеку от Лефортова дворца. Несколько лет назад мне захотелось поклониться этому приюту любви, куда, охваченный нетерпением, в дождь,

О

cd О С

о. <

s *

X

о

S cl