Пионер 1988-07, страница 59

Пионер 1988-07, страница 59

в метель, в пургу мчался из Преображенского юный Петр. Долго и тщетно мыкался я по Старокирочному переулку — дом как сквозь землю провалился. Неужто врут не только календари, но и московские путеводители?

В глубине двора я приметил дворничиху в ватнике, резиновых сапогах и соломенной шляпке горшочком, обмотанной поверх шерстяным платком. Она прислош!лась спиной к обшарпанной стене какой-то развалюхи и курила.

— Простите, вы не знаете, где тут дом Анны Монс?

— Я не здешняя.

Типично московский ответ, в данном случае совершенно бессмысленный. Пусть ты не здешняя уроженка, но коль живешь здесь и работаешь, то должна же знать свой переулок, свой двор.

— Да вы, наверное, слышали: Анна Монс... Петр так любил ее!..

— У нас, гражданин, таких нету,— сурово до враждебности отрезала двортпиха, с силой выдыхая из ноздрей папиросный дым.

Я отступил. Уже выйдя в переулок, оглянулся и увидел угол маленького осевшего дома — в небольших полуколоннах, украшавших этот изящно скругленный угол, в наличниках двух прекрасной формы окон из-под слоев грязи, будто из затемнения, проступила прелесть московского барокко. Я не сразу сообразил, что это другая часть того самого дома, о который облокотилась не ведавшая об Aime Монс дворничиха. Я ни в чем не обвиняю пожилую женщину, но ведь отремонтировать такой домишко по силам кучке студентов-знтузиа-стов.

Сейчас я снова посетил былой приют любви. Знакомые, печальные места!.. Ни одна добрая рука не прикоснулась к дому, и он тихо гибнет, тем более что расположенный рядом заводишко ведет под него подкоп. Еще один камешек выковырян и потерян из обворованного алмазного венца Москвы...

Рядом с Лефортовским высится Слободской дворец. Когда-то на этом месте стоял дворец елизаветинского канцлера А. П. Бестужева-Рюмина. Затем дворец перешел к графу Орлову-Чесменско-му, от него к канцлеру Безбородко, а у последнего

дворец откупил император Павел I. Повелением «полубезумного властелина», как назвал Пушкин несчастного монарха, дворец кардинально перестроили, включив в него еще два небольших дворца, нарекли Слободским и забыли. Вспомнили лишь при Александре I. Это здесь летом 1812 года москвичи порешили создать народное ополчение, здесь избрали главнокомандующим фельдмаршала Голенишева-Кутузова, и здесь Александр I держал патриотическую речь перед московским дворянством и купечеством, зажегшую великим энтузиазмом душу первого российского контрпро-нагандиста графа Ростопчина, московского генерал-губернатора и автора лубочных воззваний.

Впоследствии дворец был перестроен од1шм из лучших московских зодчих Д. Жилярди, отказавшимся от обычной в архитектуре тех лет колоннады. Дворец произвел большое впечатление на москвичей и вызвал многочисленные подражания. В конце шестидесятых годов прошлого века в нем было открыто Высшее техническое училище, ныне МВТУ имени Н. Э. Баумана.

Это один из лучших технических вузов страны, из стен которого вышло множество выдающихся инженеров и конструкторов, среди которых первым должен быть назван создатель советских космических кораблей Сергей Павлович Королев. Много лет кафедрой аналитической механики заведовал великий ученый Н. Е. Жуковский, здесь он читал курс воздухоплавания. И его ученик, поднявшийся до высот учителя, академик С. А. Чаплыгин преподавал здесь и вел исследовательскую работу в области скоростной авиации.

В дни первой русской революции в помещении училища работал Московский комитет РСДРП(б). Здесь после подлого убийства вождя московских большевиков Николая Баумана стоял гроб с его телом, и отсюда потянулась траурная процессия, в которой участвовало до трехсот тысяч москвичей. В саду училища установлен памятник бесстрашному революционеру.

Исторически Лефортово возникло на обоих берегах Яузы, но сейчас, когда мы говорим «Лефортово», то имеем в виду его левобережную часть. И первоначально под этим именем была известна местность на левом берегу Яузы, где стоял солдатский полк, которым командовал Лефорт. Жили они в светелках, которые Лефорт построил за свой счет. С начала XVIII века Лефортово, отмеченное вниманием царя, начинает бурно застраиваться. Рачительный в отношении войска, Петр строит для солдат и офицеров «военную гошпиталь». Сытин сообщает, что при госшпале была первая в России хирургическая школа, анатомический театр, а также ботанический сад для разведения лекарственных трав. Тем было положено начало медицинскому образованию в России. До этого своих врачей не было, народ пользовали знахари, а знать и войско— иноземные лекари.

В начале девятнадцатого века для госпиталя построили громадное каменное здание, существующее и в наши дни. Один из лучших тогдашних зодчих, Еготов, создал воистину шедевр екатерининской классики. Его фронтон и чудесные барельефы по бокам колоннады заслуживают того, чтобы ради них совершить маленькое путешествие к яузским берегам.

Прежде чем позаботиться о плоти лефортовского воинства, Петр обустроил его дух: на свои скромные средства он возвел прекрасный храм с шатровой колокольней, который освятили во имя апостолов Петра и Павла. Этот действующий