Пионер 1988-08, страница 12

Пионер 1988-08, страница 12

можно мягче.- Ну... нам пришлось сказать,что твой Алеша — внук профессора Чуркина.— И Таня кивнула в сторону видневшейся за одичавшими яблонями дачи.

— Что-что-что?!

Но отчего-то Альбина не чувствовала себя рассерженной. не чувствовала себя той взрослой, которую водят за нос плохо воспитанные и насмешливые дети.

Она будто попала в сказочную местность, где все не так, как в обычной, обыденной жизни. Опускаешь монетку в автомат с газированной водой на светофоре загорается зеленый. Покупаешь эскимо — на небо выплывает луна, заходишь в телефонную будку —тебе дарит цветы... Алехин!

1\т дело не только в том, что Альбина сочиняла стихи. Это вообще близко в человеке — чуть-чуть скучные дела раздвинул, а под ними сразу и сказка! Только не все решаются раздвинуть обыденные дела. Например, Танин дед Володя так за всю жизнь их и не раздвинул...

На счастье, Альбину и Таню никто не остановил. Может, лагерь здесь был особый, тоже немного сказочный, а может, все в этот момент куда-то спешили. В общем, Альбине не пришлось враньем портить того настроения, которое в ней ожило. И это настроение очень ей пригодилось, когда она увидела зеркала!

Альбина не поняла, для чего это. Но поняла, что для чего-то хорошего и странного.

— Ты все сделала, Тань?— спрашивал этот мальчик. А Таня и Альбина уже собирали зеркальца в рюкзак: к сожалению, надо было торопиться.

Там нас целая команда! — отвечала Таня бодро.— А ты сам не хочешь, Вань?— Она видела, что он именно хочет.

В ответ Ваня покачал головой:

— Нельзя. У меня опять температура. Ну и заходят, беспокоятся... А если засекут, что я уходил, могут догадаться, кто это сделал, понимаешь? А я не хочу, чтоб тот человек про меня догадался!

— Совершенно не хочешь?— искренне удивилась Таня.

— Совершенно не хочу!

■» * #

Но теперь уже наконец настало время объяснить, что же собирался сделать Ваня Русанов...

Если какому-нибудь старшекласснику нравится какая-нибудь старшеклассница, он зовет ее послушать записи или посмотреть видеокассеты — в зависимости от возможностей. Ну и там поесть хороших бутербродиков, попить сочку... Так делают все старшеклассники. Но вот бывает глупый такой человек, и он на день рождения старшекласснице, которая кажется ему лучше всех в мире, решает подарить солнечного зайца.

Но не простого!

Надо выпилить фанерные буквы, чтобы получилось ее имя (Ия, помнете? Ия — так звали эту девочку), обклеить эти буквы зеркалами и повесить на дерево, которое через дорогу от окон ее палаты. День рождения у нее 19 августа— подъем солнца у нас в Подмосковье в шесть часов восемь минут.

Но это так считают астрономы. А на самом деле, пока оно выберется из-за крыш, из-за деревьев, пока ударит лучами в те зеркальные буквы, будет семь тридцать. Что и требуется доказать!

Горн трубит подъем, а солнечные зайцы на стене палаты девочек из первого отряда высвечивают:

«ИЯ»!

И это будет подарок к дню рождения!

Получше, чем самый шоколадный торт,и получше даже, чем майка фирмы «Адидас»!

А почему лучше?

А потому хотя бы, что этого ни у кого никогда не будет, а только у тебя.

Торт съестся, майка станет тряпкой для мытья полов. А этих солнечных зайцев не съешь, не порвешь, не потеряешь. Они у тебя навсегда: ведь в памяти это не пропадет и не забудется...

— А как же он все-таки с дерева упал и ангиной заболел?— спросила Альбина. Они обклеивали буквы бумагой и уже на бумагу наклеивали зеркала — чтобы потом хозяевам было легче их и безвредней отрывать.

— А он долго сидел,— объясняла Таня,— замерз, а слезть не может: все народ да народ. Л он боялся, что его увидят и догадаются. Наконец стал слезать бух. и ногу подвернул. Его на ночь оставили в изоляторе. Л утром уже ангина подоспела !

— Вы проверьте, они падать не будут? — Витя приподнял букву «И», на которой уже был наклеен первый ряд зеркал.

— Да не будут, он же проверял!

— Но почему он все-таки не хочет, чтобы она узнала? — спросил Алешка.— Скромный, что ли?..

— Чего ж тебе непонятно-то? — усмехнулась Альбина.- Если она его не любит!

Альбина хотела объяснить младшему брату, что раз эта Ия не любит Ваню Русанова, то, конечно, ему лучше уж не выставляться... Вот я же, например, не выставляюсь, подумала Альбина. И даже сперва с некоторой гордостью.

Да. Но Ваня Русанов делает для своей Ии, чтобы она радовалась...

А я?

А она делала злое, назло, чтобы злить!

Ну что же мне, стихи писать во славу Алехина? И даже засмеялась. Однако тут и самой ей стало понятно, что засмеялась она не от радости.

Потом Альбине очень легко представилось, как эта девчонка, эта Ия, увидит завтра чудо, устроенное в ее честь. Все будут ей кричать: «Ийка! Ийка! Смотри!» А она усмехнется, глянет разок и пойдет умываться.

Но запомнит навсегда!

А там уже и слух разнесется! И лагерный народ прибежит поглазеть: «А что? Почему? День рождения?.. У-у! Поздравляем!» А тут еще и зеркала пропавшие обнаружатся тоже праздник!

И взрослые это дело не минуют — могу спорить. Потому что взрослый ты. не взрослый, а Земля, планета наша, через несколько минут повернется на своей оси — небось проходили? Й привет, чудо исчезнет. Уползут солнечные зайцы, будут светить куда-то там в космос, где их и не увидишь.

С какого-то мгновения Альбина не могла разобрать, что она еще думала, а что уже видела в праздничном таком сне... И вдруг кто-то громко и очень ясно спросил:

А если завтра солнца не будет?!

И Альбина сразу проснулась. Это самое «завтра» уже наступило. Но только оно наступило недавно: было раннее-раннее утро. Пять часов десять минут— столько показывали ее электронные. Солнце, как мы теперь знаем, должно было выйти из-за горизонта только через час. Но уже рассвело. Все краски пока были густые, какие-то особо краси

Ф