Пионер 1988-08, страница 15

Пионер 1988-08, страница 15

стири)! начиналась банально. Был адрес школы: час езды от редакции на автобусе и метро. Данно слышали: «Одна из самых сильных дружин в Москве... Очень интересные люди...» Но... Летели мы за тридевять земель, за несколько часовых ноясоп, чтобы где-то там, далеко, найти лркие пионерские отряды и самостоятельные дружины. А .москвичей оставляли на потом: успеется...

Но вот, наконец, приехали и к ним. Увидели и огорчились: такие люди под боком живут... Давно надо было написать, да подвел привычный взгляд, что нее необычное — за семью морями.

И дальше, во время беседы не раз мы убеждались, что следовать шаблонному мышлению... Впрочем, вы и сами про это знаете. Лучше почитайте, о чем мы говорили.

Корр.: Острейшая проблема сейчас для всех — и пионеров, и комсомольцев — отрядные вожатые. Вы нашли выход для своей дружины? Миша Струков, девятиклассник, командир отряда комиссаров:

В этом году мы создали содружества. Сейчас объясню, что это такое. Например, комсомольская организация 9-го класса работает вместе с пионерским отрядом 6-го класса и октябрятской группой 3-го класса. Комсомольская организация школы — как бы коллективный вожатый пионеров. Те комсомольцы, кто хочет заниматься пионерами, входят в отряд комиссаров. Корр.: И многие хотят?

Миша: Чеповек 50, треть комсомопьцев школы. Понимаете, один старшеклассник не справится с отрядом, а пять-шесть уже что-то могут. И выбирают их сами пионеры. В начале года мы всей школой работали на субботнике и пионеры за этот день приглядели себе вожатых. Тут обоюдное согласие должно быть.

Корр.: Я смотрю, на встречу с корреспондентом пришли не только члены совета дружины, но и комсомольцы, и что удивительно.— парни. У вас много парней среди комиссаров?

Гена Лейзарович, девятиклассник: В работе с пионерским отрядом нужна мужская рука, нужна сила. С пионерами трудно. И вожаком быть трудно, и завоевать авторитет не каждый может. А еще мы заметили, что пионеры в серьезных делах больше доверяют парням.

Итак, дружиной был повержен стереотип, что вожатыми у пионеров согласны быть только представительницы слабого, но активного ныне пола, и что старшекласснику доверить отряд никак нельзя — сам еще не сознательный.

О ШУМЕ НА ПЕРЕМЕНАХ И ПРОБЛЕМАХ ГОСУДАРСТВА

Корр.: Когда Всесоюзный Марш был завершен, некоторые дружины растерялись: как работать, что теперь делать? Такие вопросы задавали и Центральному Совету Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина и редакциям пионерских газет и журнапов. А как ваша дружина выбирает себе дела?

Миша: Содружество само выбирает. В этом году мы решили заняться проблемами, которые волнуют сейчас всю страну. Это экология, борьба за мир, перестройка... Вот провели мы день экологии...

Наташа Кулакова, 8 «Б» класс: В этот день был конкурс плакатов. Все рисовали, как будут выглядеть города XXI века: зеленые улицы, чистый воздух...

Таня Столяренко, 6 «Б» класс: Октябрятам мы рассказали о редких растениях и о Серебряном Боре — это недалеко от нашей школы: лес, речка, песчаные берега— кусочек природы в черте Москвы.

Таня Кузичкина, 6 «В» класс: Наше содружество 9 «В» и 6 «<В» помогало лесничеству Серебряного Бора. Вся дружина соби

О ВРЕДЕ

ПРИВЫЧНОГО

ВЗГЛЯДА

НУЖНА МУЖСКАЯ РУКА