Пионер 1988-08, страница 16

Пионер 1988-08, страница 16

рала сосновые шишки, а мы их лущили, заготавливали семена.

Миша: 7 «А» в день экологии провел конкурс на лучшего собаковода школы. 15 владельцев собак после уроков в спортивном зале демонстрировали способности своих питомцев. Но это так, шутка в конце праздника, хотя запомнипась всем.

А еще мы фильм сняли об экологических проблемах в школе. Как мы плохо бережем хлеб в столовой, воду, как пыль загрязняет воздух в кабинетах... 6-й класс с помощью девятиклассников делал замеры шума на переменах. Страшные результаты получили. Шум на переменах иногда равен шуму двигателей самолетов.

А скоро в походы пойдем по Подмосковью. Будем брать пробы воды в реках и водоемах, изучать их в школьной химической лаборатории, а результаты передадим в лесничество.

И был разбит второй стереотип, что пионеры могут лишь исполнять волю других, а без подробного перечня дел, спущенного сверху, не будут знать, чем и заняться.

ЧЕМ БОЛЬШЕ РАБОТАЕМ, ТЕМ БОЛЬШЕ ПРОБЛЕМ

Корр.: Значит, нет у вас никаких проблем и всем вы довольны? Миша: Нет, проблем много. Например, нас завод уже не устраивает, такой, как он есть. Корр.: Завод?

Маша Мурылева, девятиклассница: У нас свой школьный завод. Мы заключили договоры с несколькими предприятиями и теперь люстры собираем, игрушечные машинки... В прошлом году 2600 рублей получили. Они пошли на оформление школы, на турснаряжение... Мы все очень походы любим. А наш класс часть заработанных денег в фонд школы отдает, а часть— на выпускной вечер, так мы решили. Корр.: Много взрослых на вашем заводе?

Миша: Учитель труда. Вся администрация — ребята. Паша Исаев из восьмого— директор.

Корр.: Что же вас на заводе не устраивает? Миша: В этом году мы кое-какие новшества ввели. Раньше за прогулы, за плохую работу на заводе нам учителя оценки в дневник ставили. А потом наша заводская администрация решила— оценки отменить, это же не уроки, будем работать, как кому совесть позволит. Раньше случалось, что наши заказчики возвращали нам продукцию на переделку — брак. А теперь ребята сами принимают продукцию, брака нет. Но вот планы мы не всегда вовремя выполняем. Не умеют еще бригадиры — тоже из ребят — организовать работу, и технология сложная, не сразу получается. В общем, и страхом хорошей работы добиваться не выход, и просто к совести взывать— тоже не находка. А где он, выход пока не знаем.

Пришлось нам отбросить еще одну привычную мысль, что легко живет тот, кто много работает. Чем больше человек работает, тем сложнее проблемы перед ним встают.

ЛЕГЧЕ СЛОМАТЬ, ЧЕМ ПОСТРОИТЬ?

Светлана Карпова, старшая пионервожатая: Наши проблемы перечислять— пальцев не хватит. Сбор отряда вместе с председателем готовят комиссары. Классный руководитель на сборе — гость. По крайней мере мы стараемся, чтобы так было. А недавно один младший пионерский отряд в стенгазете написал, что классный руководитель на сборе им мешает — все говорит за них. Вот вам еще одна сложность. Как приучить учитепя к тому, что не он руководит отрядом, а пионеров — что именно они хозяева и не должны молчать?

Людмила Михайловна Куприянова, организатор внеклассной работы: Отряды недолговечны. Живут 4 года. У разновозрастных отрядов была бы своя история, свои традиции...

Корр.: Так попробуйте создать...

Людмила Михайловна: Сломать старое легче, чем построить новое. Есть у нас замыслы. Но говорить о них пока рано.

И последний урок мы вынесли: новаторы думают о созидании. Разрушение старого— отнюдь не конечная их забота.

«Где же это дружина такая!» — прочитав, задумается читатель. Есть такая дружина. Носит она имя маршала Г. К. Жукова, и найти ее можно по адресу: Москва, ул. Народного ополчения, 27, школа № 831.

Беседу записала М. МАТВЕЕВА.