Пионер 1989-01, страница 42

Пионер 1989-01, страница 42

АРАВАН СКАЗОК

Ярко пылал камин в доме барона фон дер Хюгеля. председателя военного суда герцогства Вюртемберг, У' Вечер был отдан чудесам. Впрочем, чудеса царили здесь ежевечерне с тех пор, как осонью 1822 года начал служить в доме гувернером двадцатилетний Вильгельм Гауф, недавний выпускник университета. Гостиная превратилась в таинственную пещеру, в детской поселялись волшебники и феи, на кухне колдовал Карлик Нос - кто другой мог бы так вкусно сготовить ужин?

Вильгельм Гауф рассказывал сказки.

По горячей пустыне идет караван. Жир течет отовсюду,.. За барханом в пути вырастает бархан. Громко дышат верблюды По горячей пустыне идет караван с драгоценной поклажей. Амбру, золото. шелк j 13 полуденных стран он везет на продажу. По горячей пустыне идет караван. Копия вскинула стража что там странный дворец иль туманный обман задрожавших миражей?

По горячей пустите идет караван. Кто там в отблесках знойных скачет наперерез — лгсййсег, сам Орбозан, благородный разбойник? Засверкает кинжал, зазвенит я та шн... Кто спасется в пустыне?

Солнце. Шорох песка. Вдаль бредет караван Пляшет пламя в камине.

Сначала сказки слушали только дети, потом стали присоединяться взрослые, а потом на эти вечера начали приглашать гостей.

Чудеса но иссякали. Превратившийся в аиста калиф разевал клюв и бил крыльями, но, забыв волшебное слово, никак не мог снова стать человеком. Только Гауф мог ему помочь.

«Кто понюхает порошок из этой коробки и произнесет при этом «мутабор», тот сможет превратиться в любого зверя, а также будет понимать язык зверей. Когда же он захочет принять человеческий облик, пусть произнесет то же слово».

Запомните: мутабор!

Мутабор! Открой глаза, нынче — сказки срок Вот бы были чудеса, кабы каждый мог -знать язык зверей и трав, птшгий знать язык, понимать «кваква», ■ гав-гав», «мяу», " чин-чирик»! Сколько нового смогли б мы узнать про них: про сюшц, медведей, рыб, и про пас самих, и про глубь морей и рек. и про выси гор, и еще— про Вюртемберг.. Тише!

Мутабор!

Про Вюртемберг могли бы рассказать водившиеся здесь зайцы и лисы, да еще тетерева на поросших буковыми и хвойными лесами склонах гор. Тогдашний Вюртемберг — маленькое государство на юго-западе Германии, которая вся состояла из герцогств, княжеств, графств — какое побольше, какое поменьше. В герцогстве Вюртемберг и двух тысяч жителей не набралось бы.

В почтенной его столице, в тихом Штутгарте, 29 ноября 1802 года появился на свет будущий сказоч

Николай ГОЛЬ