Пионер 1989-01, страница 44

Пионер 1989-01, страница 44

Владислав КРАПИВИН

ПОВЕСТЬ

ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ

ЛЕГЕНДА О КОМАНДОРЕ

Первая и вторая части повести напечатаны в «Пионере» Л'а№ 10—12 за 1988 год.

Памятник 1

Капитан-командор сдержал обещание. Он рассказал офицерам форта, какую роль в поражении монитора сыграл бывший житель Реттерхальма Галиеи Тукк. И жизнерадостный, румяный форт-майор Дрейк облапил ^^^^^^^^^^^^^^^^ и расцеловал Гальку, исколов ему щеки могучими усами. Он велел немедля седлать лошадей— для себя, для Гальки, и эскорта, чтобы с триумфом доставить героя в город.

— Ты умеешь ездить верхом?

— Можно, я останусь у вас?- тихо попросил Галька. Он был задумчив.

А... почему так?

— Ну, я же... меня ведь прогнали. Я даже права не имею...

— Тысяча каленых ядер в глотку этой обезьяне Бир-кенштакку! — взревел форт-майор,— Он будет бросать цветочки под копыта твоей лошади!

— Нет, не надо, вздохнул Галька.— Можно остаться?.. Только пусть кто-нибудь скажет у меня дома, что я здесь...

Пленных матросов отправили под конвоем в город, на попече-

ствий, пока не будут закончены переговоры об обмене и прочие формальности?.. Благодарю... Нет-нет, кортаки оставьте при себе, трофейное оружие мы привыкли брать лишь в бою...

Дать слово отказался лишь лейтенант Хариус, и его, без кортика, с извинениями заперли в камере гауптвахты. Остальных тоже разместили в камерах, но не запертых и обставленных с некоторым комфортом. Лей-

He стареньком пароходе, идущем по северной реке, знакомятся два чолооока — пожилой Пассажир и мальчик. Пассажир рассказывает мальчику историю о Галиене Тук-ке— Гальке— мальчишке из города Реттерхальма. который стоял когда-то возле этой реки. Из-за несчастного случая, в котором Галька скорее осего был иоповивен, мальчишку изгоняют из города Галиеи попадает на вражеский монитор бороговои обороны, который пробирается к городу, чтобы захватить ого. Капитану Элиоту Крнссу нужен лоцман. Галиен предлагает свои услуги. У тяжелой мортиры монитора остался всего лишь один снаряд. Им капитан рассчитывает уничтожить городской форт. Галиен подмачивает порох в мортире, чтобы снаряд не долетел. Но порохового заряда должно хватить для того, чтобы при отдаче орудия корабль, осев в воду ниже ватерлинии, пропорол днище о чугунные сваи старой мельницы,

Капитан узнает, что порох подмочен. Пороховой заряд замонон. Выстрел... И тут Галька каким-то чудом заставляет снаряд не долететь до города и плюхнуться в воду. Может быть, Галиену помогла странная монетка, которую он теперь всегда носит с собой?

Как Галька и предполагал, монитор пропарывает днище. Сломан двигатель.

Галиена должны расстрелять, на него ужо навели винтовки. Но вот из-за острова показывается катер рогтор-хальмского гарнизона Понимая, что сопротивляться бессмысленно. на мониторе поднимают белый флаг.

тенант Клоп1 держался с прежней невозмутимостью, хотя Красс, Бенецкий

и фан Кауф разговаривали с ним сквозь зубы. Вскоре в столовой на квартире командира форта за вполне приятельским столом собрались офицеры - артиллеристы и их пленники Хлопнули пробки.. Хариусу отправили бутылку в камеру... Да, это были времена, когда в воюющих армиях сохранялись остатки рыцарских понятий и правил.

Галька тоже был за столом, Неловко прятал под стул босые ноги и жадно грыз говяжий мосол из жаркого. Форт-майор Дрейк провозгласил тост в честь отважного и находчивого юноши (с Вы ведь не станете отрицать этих качеств, господа моряки?»). Офицеры., звеня шпорами, поднялись. «Юноша» тоже

ние магистрата. Офицеров монитора форт-майор Дрейк оставил в форте и обошелся с ними по всем правилам военного этикета:

Господа, надеюсь, вы дадите слово не покидать форт и не предпринимать враждебных дей-

встал — немного испуганный, неловкий. Встретился глазами с прямым взглядом Красса и опустил голову. Вытер пальцы о мятые штаны. И вдруг понял, что хочет спать — неодолимо, смертельно.

42