Пионер 1989-01, страница 39

Пионер 1989-01, страница 39

Революционной Кубе — 30 лет

Городок имени 26 июля

Мы летим в командировку из Гаваны на восток страны в Сантьяго-де-Куба. Мы — это несколько советских специалистов, работающих на столичном газовом заводе.

Кубинцы говорят; если встретятся гаванец и житель Сантьяго, то между ними обязательно возникнет спор, напоминающий наши разговоры о том. какой город краше — Ленинград или Москва.

Огромный щит в аэропорту: «Сантьяго-де-Куба: мятежный вчера, гостеприимный сегодня, героический всегда». Мне не раз доводилось слышать, что на улицах этого города "бьется сердце Кубы».

Здесь началась освободительная борьба 1В6В года. Здесь родились многие революционеры, отдавшие жизнь за свободу и независимость страны. Среди них герой освободительной борьбы генерал Антонио Масео. В этом городе похоронен и великий кубинский революционер и мыслитель Хосе Марти, погибший в бою против испанских завоевателей в 1895 году.

И в нашем веке именно в Сантьяго-де-Куба начался новый этап борьбы кубинского народа за свое освобождение...

Небольшой домик в местечке Сибоней. километрах в двадцати от города, святое место для всех кубинцев. Пробегающие по шоссе машины салютуют протяжными гудками Пешеходы, идущие мимо, снимают головные уборы.

В этом доме группа молодых кубинцев во главе с Фиделем Кастро готовилась к вооруженной борьбе против диктатора Батисты, который захватил власть в результате государственного переворота. Огсюда ранним утром 26 июля 1953 года отправились повстанцы на штурм казармы Монкада.

Несколько часов шел бой. Штурмовавшие сражались отважно, но схватка была неравной. Многие повстанцы пали смертью героев, оставшихся в живых ждал суд. Фидель Кастро произнес на суде слова, ставшие пророческими «Приговорите меня. Это не имеет значения. История меня оправдает!»

Выйдя на свободу после амнистии. Фидель уезжает в Мексику, там вокруг него собираются единомышленники, чтобы продолжить борьбу. Декабрьской ночью 1956 года небольшая яхта «Гранма» с повстанцами вошла в одну из бухточек близ Сантьяго Но смельчаки попали в засаду. Только двенадцати из восьмидесяти двух удалось пробиться в горы. Они-то и создали повстанческую армию, Ее участники дали обет но стричь волосы до победы. Поэтому в народе их прозвали «барбудос» — бородачами.

1 января 1959 года Сантьяго с ликованием встречал своих освободителей...

Что же стало с Монкадой теперь?

- Над входом в бывшую казарму надпись: «Школьный городок имени 26 июля». Да. сейчас здесь расположен целый школьный комплекс. В его классах занимается две с половиной тысячи ребят.

В канун революции на Кубе миллион взрослых не умели ни читать, ни писать. А более полмиллиона детей в возрасте до двенадцати лет никогда не держали в руках букваря.

Народная власть повела решительную борьбу с неграмотностью. Министерству просвещения были переданы сотни особняков, владельцы которых покинули Кубу. Под школы отдали также десятки крепостей, казарм и полицейских участков.

Школьный городок имени 26 июля открыт 28 января 1960 года. В тот день к ребятам приехали Фидель Кастро и Рауль Кастро, другие члены революционного правительства. На площади перед казармой собрались школьники, их родители, гости Открытие школы в бывшей казарме как бы символизировало, что борьба повстанцев была ненапрасной. Рауль Кастро взял на руки семилетнюю девочку.

дочь Хосе Луиса Тасенде, погибшего 26 июля 1953 года, и сказал: «Смотри, Темита, это то, за что боролся твой отец».

«Мы работаем для детей..,»

Эти слова произнес когда-то Хосе Марти. Я вспомнил об этом, побывав с группой советских ребят в пионерском городке, который носит его имя,

Лагерь раскинулся на морском берегу в двадцати пяти километрах к востоку от Гаваны. В старые времена здесь наслаждались жизнью несколько сот богатых семей. Теперь хозяева живописного побережья - дети.

Это необычный лагерь. В нем отдыхают и учатся одновременно около двадцати тысяч ребят. Школьники приезжают сюда на неделю, эимои — на две. За год здесь могут побывать почти все юные житепи столицы.

Кубинские пионеры встретили нас радостно. «Отсутствие'» языка не было помехой в общении, Только в первые минуты мне как переводчику пришлось изрядно «попотеть»: очень уж много хотели узнать друг у друга ребята. Но вскоре они научились обходиться без меня.

«В этом доме жил Че в первые месяцы 1959 года Здесь, по настоянию врачей, он восстанавливал здоровье после сильного приступа астмы. Но Че не по вкусу были роскошные апартаменты, и, как только он почувствовал себя лучше, он оставил этот дом». Так написано на табличке в вестибюле дома-музея Эрнесто Че Гевары — одного из руководителей кубинской революции, чье имя окружено легендами.

Но в доме нет привычном музейной тишины. Каждую неделю здесь поселяются двадцать пионеров, которые удостоились этой чести за успехи в учебе и труде. У входа постоянно почетный караул. Ребята встречают гостей, подробно рассказывают о любимом герое кубинской детворы.

У лагеря есть своя пионерская флотилия более ста небольших катеров. На одном из них мы совершили морскую прогулку, Когда мы отплыли подальше от берега, перед нами открылась панорама этого чудесного городка. Школы, поликлиника, спальные корпуса, бассейн, огромный летний театр, спортивные площадки — и все это в окружении вечнозеленых пальм.

Парк Ленина

В один прекрасный день в кубинской столице открылся новый парк, который совсем не походил на традиционные гаванские парки и скверы. Среди зеленых лужаек, пальмовых рощ и серебристых прудов раскинулся детский парк имени Ленина.

Неторопливо движется маленький поезд с черно-красными вагончиками, заполненными детворой. В театре юные зрители от души смеются над забавными приключениями озорных кукол. В здании-раковине посетители парка любуются тропическими рыбами и крокодилом

Есть павильон, где ребята читают, играют в разные игры. А в керамической мастерской за несколькими столами взрослые и дети с увлечением лепят фигурки из глины. Но самое любимое место мальчишек и девчонок— уголок аттракционов. Пока не прокатятся на каждом из них по нескольку раз — не успокоятся.

А неподалеку от парка Ленина построен большой учебный комплекс — школа-интернат имени В. И. Ленина. Называется она «эскуэла вокасиональ» — школа для одаренных детей. И обучаются в ней более двух тысяч ребят. Каждый пионер Кубы, получивший начальное образование, мечтает продолжить занятия в школе имени В. И. Ленина.

Александр КИСЕЛЕВ.