Пионер 1989-04, страница 47

Пионер 1989-04, страница 47

В общем, крыска Лариска скрашивает мое занудное существование в больнице. Я тут и о самоубийцах на досуге поразмышлял. Эгоизм это сплошной. Всем плохо, тебе одному хорошо. Философия, а, Чунь?

Главный прикол с крыской Лариской. Сегодня к ней приезжали ребята из школы и учитель. Кстати сказать, мне он сразу не понравился. Суетливый чувак, тараторит, руками размахивает. «Ребята,— говорит, у самого голос от восторга на щенячий визг переходит,— давайте все вместе выйдем в сад! Там так хорошо! Деревья в молодой листве, бабочки порхают! Помните, у Тютчева...» И начал урок им долбить, стишки читать. Умора. Я чуть от юмора не лопнул.

Потом он попросил у меня разрешения поговорить с Лариской в ординаторской. Чтобы ребята не слышали. Я, понятное дело, пож-жалуй-ста.

Он посадил ее перед собой, взял правую руку в свою (левая у Лариски — в гипсе, я тебе уже сообщал) и спрашивает: «Почему у тебя пальцы как ледышки? Боишься?» «Нет,— Лариска отвечает.— Никого не боюсь». Он: «Ты не волнуйся, все будет хорошо. Со всяким может случиться... Не станешь расстраиваться? Даешь слово? А?» «Нет,— твердо так ответила Лариска,— не буду расстраиваться и вам не советую». Тут она вынула свою руку из его и — представляешь, Чунька! — похлопала учителя по щеке! Как сопляка. Малыша. Застрелиться!

Встала и пошла. Прямо сцена из спектакля.

Учитель потоптался на месте и говорит: «Слушай, старик, валидол есть?» «В Греции все есть». «А то с ума сойдешь с этой ребятней. Чего я в учителя пошел?.. И эта тоже на мою голову...» «Чего эта? Чего эта?— решил я Лариску защитить.— Она, бедняжка, хлебнула уже, пережила, под поезд бросалась». «Что-о?— Учитель глазки округлил.— Ты веришь, ее поезд сшиб? Слушай больше. Подростковые больные фантазии. Она у бабушки на даче отдыхала и случайно упала в погреб. Вот тебе и переломы, синяки на фасаде».

Я чуть от внутреннего смеха не умер. Дела. Потом учитель и ребята ушли. Лариска в палате за новую книгу взялась. А у меня по «скорой» — очередной аппендицит.

Сечешь? История для романа. Завидуй, Чуня, завидуй, куда тебе со своим дневничком! Такие истории на дороге не валяются. Но если хочешь — сюжет дарю. Дерзай, доктор Чехов, пиши во имя славы и отечества. <

Жму краба. Серега. g

P. S. Да, забыл штришок. Учитель называл Ла- х

риску Леной. Бред какой-то. Я даже в историю >

болезни посмотрел: нет, верно — Лариса Новико- *

ва. Но все же я потом спросил крыску Лариску: <

«Ты — кто? Лариса или Лена? В истории болез- |

ни — ошибка?» «Нет,— ответила она,— не ошиб- -е-

ка. Понимаете?» g.

Ничего не понимаю. А ты, Чунька? Набросай 8

мне пару строк или звякни. Жду. Твой С. е