Пионер 1989-04, страница 45

Пионер 1989-04, страница 45

Стало очень тихо, казалось, тишину можно даже увидеть. По неизвестной причине на какое-то время смолкли и все маляры в люльках, придававшие школе № 1441 торжественный ярко-розовый цвет. И от этой наступившей тишины Петру и Косте вдруг стало невыразимо грустно.

Потом в школе зазвенел звонок. И нужно было возвращаться к прежней жизни потому что время не может стоять на месте, и двадцатый век стремится к двадцать первому, как двадцать третий— к двадцать четвертому, и так всегда будет...

И тут Косте Костикову пришла в голову одна мысль, и он сказал:

— Послушайте. Похоже, мы сегодня тоже сдали свой зачет по натуральной истории. А могли бы ведь и не сдать... Некоторые другие не сдали...

Директор Степан Алексеевич снова стоял на

ступеньках подъезда. Увидев Костю и Петра без Златко и Бренка, он обеспокоился:

— А где же наши... иностранные корреспонденты?

Ответила Вера Владимировна:

— Им пришлось срочно отбыть в свою страну.

— Ах, вот что.— Директор кашлянул.

...Интересно, встретятся ли все-таки когда-нибудь снова Петр, Костя, Бренк и Златко? Кто знает... Но Лаэрт Анатольевич, Изобретатель, и по сей день бьется над схемой блока индивидуального хронопереноса, случайно попавшей ему в руки. У него ярко выраженный технический талант, и, может быть, он сумеет все-таки ее разгадать. Тогда Костя и Петр, возможно, сами сумеют отправиться в гости к своим друзьям из двадцать третьего века.

КОНЕЦ.

Не нас/ало ли время вно зь заглянуть в наш пухлый редакционный портфель, чтобы узнагь все сто тайны? Наста по, конечно, напало! Тем более что хранить от вас всякие тайны мы просто не в состоянии.

Вытащим портфель на середину комнаты - так в него все смигут запянуть одновременно... Но что это? Портфель вдрзтг заговорил: «Читайте в ближайших номерах «Пионера» новую детективную повесть Юрия Коваля «Промах гражданина Лошакова» с главный героем Васей Куролесовым... Читайте в ближайших номе..,» — И за-могсчал. Что-то сломалось, что ли? Да, ле хочет старым добрый портфель превращаться в робота. Ну и ладно. Давайте тогда просто щелкнем застежками и распахнем нашего стар гчка...

«Одни называли чтого человека Свешниковым, другие презрительно называли Ветошкиным. Кто же он был, wot человек с двойным именем? Стихотворец, крепостной крестьянин, знаток латыни и греческого, обездоленный бродяга, историк, бывший в услужении у светлейшего князя Потемкина. Иван Свепликоь был диковиной длл современников. О нем и о событиях, которые происходили почти двести лет назад, рассказывает...» повесть Юлия Даниэля «Бегство», нторлю вы сможете прочесть в летних номерах «Пионера».

А вот рукопись с названием сЙохим-Лис, детектив с дипломом*. Вы прочтете эту историю тоже в летних номерах журнала.

ДомоЕенок и компания, Колобок и Було1 [кин уверяют что предложат вам в олижайшее время много интересного.

Н}, вот в основном и все. Да нет же! А «Сатирикончик»?! А «Клип-Клуб» с этикетками новых дисков советских рок-групп и фотографиями любимых музыкантов?! Конечно же, все это будет продолжаться! И еще... А вот об этом— в следующий раз.

OOI'ovjooqv - 9 О а 9

I

в; и

43