Пионер 1989-07, страница 15

Пионер 1989-07, страница 15

него детство и юность — трудная и темная дорога, изредка освещаемая случайными, но яркими кострами: отец Николай, Григорий Афанасьевич... Так и шел Свешников по этой дороге, и спутников не было у него. Продрогнув на ветру, Иван отправлялся домой. Перелистывал старые свои книжки. Каким крохотным казалось ему это нищее богатство по сравнению с бесчисленными томами шува-ловской либо панинской библиотеки.

На четвертый день пришла беда.

Вот как это случилось.

Во втором часу дня в деревню со стороны Твери въехала карета; ее сопровождала телега с солдатами. Глубоко увязая колесами в проступившей из-под снега земле, карета пересекла площадь перед церковью и стала. Набежавшие со всех сторон ребятишки и остановившиеся поглазеть мужики и бабы видели, как из кареты выскочил молодцеватый пожилой офицер, а за ним, крякнув неодобрительно и поеживаясь от сырости, вылез молодой господин. Оба выбрали бугорок посуше и долго, внимательно оглядывались по сторонам, потом подозвали одного из солдат и что-то приказали ему. Служивый, лихо перепрыгивая через канавки, добежал до ближнего мужика и спросил у него, где жив1?т священник. Ему указали. В это время из кареты выбрался еще один, с виду вроде чиновник, и торопливо зашагал к первым двум, рас

тирая на ходу ладоныо пухлое заспанное лицо. Дождавшись солдата, все трое зашагали к поповскому дому. Из дома их, видно, заметили в окно, потому что, когда они дошли до калитки, на крыльцо вышел отец Адриан. Что сказали они священнику — никто не слышал, но только отец Адриан вдруг закланялся почтительно и, распахнув дверь, пропустил приезжих в дом. Между тем солдаты вылезли из телега и стали толкать друг друга, возиться и гомонить.

Вся эта суматоха и беготня были непонятны, и крестьяне разошлись в недоумении. Прошло еще около часу, и вдруг тревожно, как на пожар, загудел колокол. Вдоль порядка побежал посланный старостой мальчишка, скликая мужиков на церковную площадь. Домчавшись до Свешниковых, он с размаху провел палкой по изгороди: тр-р-р-р! Петрунька выскочил из избы.

— Староста велел и батюшка тоже, чтоб мужики у церкви собрались! — скороговоркой выпалил паренек и побежал дальше.

— Иди сам, сказал Иван, когда вернувшийся в избу Петрунька передал приказ старосты.

Петрунька, торопливо накинув тулупчик, ушел, младший увязался за ним. А Иван продолжал сидеть, облокотившись на стол и упершись подбородком в переплетенные пальцы. «Ну хорошо, уймется в Петербурге Шешковский, думал

13