Пионер 1989-07, страница 13

Пионер 1989-07, страница 13

дительство сейчас занимаются, самое ихнее время; пожалуйте, мол, к шести часам»... И все-таки Шувалов молчал, придирчиво оглядывая комнату. Когда все осмотрел и не нашел никакого беспорядка, который мог бы послужить причиной ничегонеделанию, он рассердился. Людоговский все сидел как кукла восковая, о, господи,— сидел, изъявляя всей. фигурой полную готовность писать что угодно, сколько угодно и кому угодно.

— Лев Федорыч,— кротким голосом сказал наконец Шувалов,— поди, голубчик, к себе. От меня, видно, проку сегодня не будет. Стар стал, совсем обеспамятел. Все забыл, что хотел, поди, поди, друг мой.- Он часто задышал от гнева.— И скажи там, внизу, чтобы утихли. Они там сбесились, должно быть...

Снизу доносились еле слышные голоса прислуги. прибирающей залу...

Оставшись один, Шувалов швырнул перо на стол. Сегодня утром к нему явилась швея Лизетта и путано, сбивчиво рассказала, что она — соглядатай Шешковского. Когда, раздражившись, Иван Иванович спросил ее, почему она решила открыться, то девчонка заплакала и понесла какую-то околесицу про Свешникова, про стихи и про ссылку. Ничего не поняв и еще более сердясь, Шувалов велел ей уйти вон, успокоиться и ждать, пока не позовут.

Теперь он сидел один и хмуро размышлял,

Одно-то ясно: за ним следят. «Подозрительность в обычай вошла,— думал он. разглядывая ногти,— каждого, кто не глуп и не холуй, записывают в заговорщики, и никто не может быть спокоен: сегодня мирно живешь, трудишься на благо отечеству, а завтра, того и гляди, заберут без вины и вышлют. Да хорошо, если просто вышлют: вон, Бутурлину, фрейлину, на допросы таскали, а Кожину, даром, что генерал-майорша, и телесно наказали. И дело-то все было в каких-то дурацких пашквилях. Однако что она такое плела о Свешникове? Она-то каким боком причастна к этому делу? Надо разобраться»,— решил он и дернул за шнурок.

Пошли ко мне Свешникова,— сказал он вошедшему лакею.

«Да-с, Екатерина Алексеевна,— обратился он мысленно к царице,- видно, покойники по ночам снятся: а ведь немало их»...

Постучавшись, вошел Свешников.

— Что ты как быстро явился?— спросил Шувалов. вглядываясь в его пасмурное, осунувшееся лицо.— Или ждал, что позову?

— Нет, не ждал — сам собирался вас о разговоре просить.

— Ну, говори, чем ты Шешковскому не угодил.

Свешников быстро вскинул голову:

— Иван Иванович, вы знаете?

— Покамест всего не знаю. А вот расскажешь —

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Свешников шувалов
  2. Пионер шувалов
  3. Кукла пионер

Близкие к этой страницы