Пионер 1989-07, страница 17

Пионер 1989-07, страница 17

Меня зовут Христина. Я учусь в шестом классе. Не смешно? Нет. А вот надо мной все одноклассники смеются. Они говорит: «Куда ты пришла со своим церковным именем?»

Московский область.

у

ЦУ важаемые одноклассники Христины (и не только они)! Спешу сообщить вам, что все вы, Ольги, Ирины, Романы, Сергеи, Алексеи. Анастасии, Геннадии, Кириллы, Людмилы, Дарьи, Леониды и прочие,— асе вы носите имена «церковные». Каждый Николай должен был бы знать, что многие сотни лет люди почитают святого Николая-Угодника, защитника моряков и плотников, тружеников и путешественников. Каждый Сергей должен был бы помнить, что в истории нашей Родины славно имя святого Сергия Радонежского, вдохновившего Дмитрия Донского на борьбу с захватчиками. А каждому Александру надо было бы гордиться, что он — тезка Александра Невского, не только князя и воина, но и русского святого.

Такие же, «церковные», имена есть почти у всех народов. Тысячи лет люди при рождении ребенка называли его в честь ангелов и святых в надежде на небесную защигу. Имя должно было оберечь от зла, подвигнуть на добро, помочь человеку прожить жизнь спавно. Со временем традиции меняпись, и вас, конечно, называли уже не в честь ангелов и святых. Кому-то дали имя, которое носит бабушка или дедушка. Кого-то назвали именем лучшего друга родителей. Кто-то назван просто именем, которое нравипось его маме или отцу. Но как бы там ни было, человек, попучивший то или иное имя, встает в ряд со своими тезками, и продолжает цепочку от прошлого к будущему.

Каждый Александр обязательно должен помнить о своих тезках: Александре Македонском и Александре Невском, Александре Суворове и Александре Пушкине. И не просто помнить, а знать об их жизни, об их характерах, выбирать себе лучшее, что есть в них, и размышлять об их недостойных поступках, чтобы самому не повторять подобного. И точно так же могут найти себе тезку и Андреи, и Марии, и Ольги, и все, все, все.

Конечно, тезки бывают разные. Не хотелось бы мне, чтобы какой-нибудь из Иванов выбрал себе в пример Ивана Грозного. Слишком страшны были деяния этого царя, и никакими высшими целями их не оправдать. Лучше уж считать своим тезкой декабриста Ивана Пущина, человека отважного, прямого и благородного.

Нужно помнить и значение своего имени. Виктор — победитель. Елена — светоносная. Марина — морская. Александр — защитник людей.

Правда, случается, что назовут человека, например, Валерий — сильный, а окажется, что это имя для него словно чужое. Думаешь: назвали бы Алексеем, что значит человек божий, и жизнь пошла по-иному.

Фипософ Павел Александрович Флоренский (когда-нибудь вы познакомитесь с его трудами), сосланный в начале тридцатых годов на Соловки, писал своим родственникам, отвечая на просьбу помочь найти имя будущему ребенку: «...имя само по себе не дает хорошего или плохого человека, оно — лишь музыкальная форма, по которой можно написать произведение и плохое, и хорошее».

И все же ученый попробовал «перебрать» имена. «Горячее имя, с темпераментом и некоторой элементарностью.— Петр. Из коротких имен, на границе с благою простотою.— Иван. Извилистое и диалектичное с соответственными противоречиями и динамикой— Павел. Огненное по возможности и очень духовное имя по своей природе, но могущее в неподходящих условиях дать тяжеловесность и неуклюжесть (как рыба на суше или, точнее, как намокшая птица).— Михаил. Александр— самое гармоничное имя, имя великих людей, но становящееся претензией, если нет сил заполнить его надлежащим содержанием». Конечно, так можно рассуждать, только если знаешь, что стоит за звуком каждого из имен, знаешь историю имени, историю человечества.

Но прочтите-ка еще раз: «...имя само по себе не дает хорошего или плохого человека, оно— лишь музыкальная форма, по которой можно написать произведение и плохое, и хорошее». Стоит ли смеяться над человеком только из-за непривычного для слуха имени, стоит ли судить только по имени о том, каков человек? Не лучше ли поразмышлять над своим собственным именем, попробовать найти славного тезку в истории, постараться стать на него похожим?

Е. ВЛАДИМИРОВА

1S