Пионер 1989-12, страница 45

Пионер 1989-12, страница 45

Вике ИНЧЕННО & лет. живет oitu п Киеве, учится н 4-м классе, золимоет сч музыкой. Стихи пишет на двух языках — русском и украинском.

Семья

Мама-конь идет домой, пана-коиь — на водопои. Л ребенок-жеребенок пьет из миски голубой.

Декабрь

Прискакал к нам новый день, как олень. Почему длинна гак ночь? Чем помочь?

Туман

Утром осень несла молоко. Не разлить молоко нелегко. Поскользнулась она и упала. И гуманное утро настало.

Держат небо дома на руках, п деревья плывут п облаках. Я до школы бегу и пугаюсь: пдруг в тумане одна потеряюсь!

Зима

Скоро будет Новый год. На дорожках — скользкий лед. Дед Мороз до самой стужи в холодильнике живет.

Манная каша

Течет молочная река.

И ней берега из молока

и острова из манки.

А ложка — маленький корабль.

застывший у стоянки.

Как грустно в льдинах кораблю!

Я просто кашу не люблю.

Бабье лето

Затихает город. Листья опадают. Бабье лето бродит по пустым трамваям. Паутинки манит в дальнюю страну, где старуха Осень чешет седину. Как причешет косы, заспешит домой, чтобы по дороге встретиться с Зимой.

Конкуре красоты

Сегодня выставка собак. И мы решили с мамой проехать в город просто так на стадион «Динамо*. Тут очень важное жюри решало: кто возьмет Гран-при? Собачий конкурс красоты ценил и морды, и хпосты. Вот пробежал огромный дог, с собой мальчишку проволок.

Д белая болонка сбежала от девчонки. Все любовались пекинес — одной из маленьких принцесс. Лишь бедные дворняжки вне конкурса, бедняжки... И вот парад. И впереди — те, кто с медалью на груди. Я с завистью смотрю им вслед: ведь у меня собаки ист.

Сегодня в классе было обсужденье: к кому приходит папа в день рожденья н в руки нам сует пакет огромный, чтоб целый год жить в трубке телефонной. Пусть на портретах папины улыбки, а я хочу аквариум и рыбки. А я хочу кататься с ним на лыжах и папу знать, как дедушку, поближе. Сидела я и думала печально: все говорят, что папа мой — начальник. Что он со псеми добрый на работе.

Но любит не меня— чужую тетю... Fro лицо— как за окном трамвая. Я постепенно папу забываю. Он для меня уже почти прохожий, хоть, говорят, я на пего похожа. А у меня сестра выходит замуж. А у меня болеет часто мама. Л я расту, как сквозь асфальт травинка. Ах, папа, пана! Я твоя кровинка. Таких травинок много под ногами, и потому мы льнем поближе к маме.

В опере

Пел Ленский посреди метели за две минуты до дуэли. Я думала наоборот: поэт Онегина убьет или вмешается случайность

и даст осечку пистолет. Тогда бы не был так печален известный пушкинский сюжет. Ведь как несправедливо это — убить поэта!

43