Пионер 1990-01, страница 34

Пионер 1990-01, страница 34

графии. Какой поре года, чему посвящены эти празднества? Расскажи, какие старинные народные праздники сохранились в вашем краю, как они проходят и был ли ты их участником?

4. Хлеб, паляница, лаваш... Продолжи сам. Сколько ты знаешь названий хлеба на языках народов нашей страны?

В твои окна заглядывает яблоня, или, может быть, старая густая ель бережет дом от ветра. А может, видим из окна низкорослые северные березки, или саксаул, или тополя, вязы, рябины, которыми обсажена городская улица. А где же растет чудо-дерево — «древо жизни», на что похоже оно? Оно похоже на все деревья сразу и в то же время ни на одно из них. Оно уходит корнями глубокоглубоко в землю того края, где ты живешь, где живет твой народ, где пекут по-свосму хлеб, ноют свои песни, хранят свои легенды и помнят историю прапрадедов. Если ты хорошо знаешь несни своего народа, обычаи и праздники, нравы и легенды — ты будешь уважать и обычаи, песни своих близких и далеких соседей. И древо жизни будет расти, ведь это символ дружбы — дружбы разных народов нашей большой страны.

А сейчас мы предлагаем тебе ответить на наши вопросы и задания.

1. На снимке ты видишь бронзовый памятник. Он блестит, но видно, что на нем изображены совсем простые, незнаменитые люди. Что же им принесло такую удачу — при жизни увидеть себя увековеченными на площади большого города? Где стоит памятник? Как он называется? Кому и за что воздвигнут?

2. «Акын», «манасчи», «кобзарь»... Кто это?

3. В разных краях издавна по-разному радуются приходу зимы или лета, урожаю, поре свадеб, новосельям... Посмотри на фото

5. Мы не знаем, как выглядит твой родной дом, большой он или маленький, можно ли по его по-