Пионер 1990-01, страница 37

Пионер 1990-01, страница 37

I

Первая встреча о лагерю с американскими ребятами, которые завтра вылетают в СССР. Я сразу увидел коллегу с фотоаппаратом. Мы познакомились. Это был Марк Флохарти из Нью-Мексико.

Мы привозли в лагерь картину с русским пейзажем. Пусть каждая делегация, приезжающая в лагерь, подарит ему картину с изображением какого-либо уголка своей страны. И тогда получится гало-рея. где можно будет увидеть всю Землю.

чаи*0 "

gSni -0"00

Естественный американскии стереотип — знаменитые ковбои. Без них но обходится ни один праздник. Хотя говорят, что современные ковбои пользуются мотоциклами и вертолетами.

— Главная идея нашего Центра— так думает Максим Калюжный. дети всего мира должны дружить. А значит, они должны уметь находить общии язык. А это может дать только общение В американских лагерях по сравнению с нашими спартанские условия. Деревянные домики, окна без стекол, только сетка от комаров. Но сами американцы говорят, что они в лагерь едут не отдыхать, а общаться со своими сверстниками. и платят за это довольно большие деньги.

— Очень важно преодолеть стереотипы, которые складывались годами.— говорит Оля Вер-бовская.— Мне запомнилась встреча с международным экипажем «Погория». На этом паруснике американские, польские и советские шкопьники ходили к Южной Америке. Так вот оказалось, что самое грудное было не тяготы морской жизни преодолеть, а предубеждение друг против друга. Кстати, на встрече с «Погорисй» мы предложили в будущий экипаж включить и нескольких ребят из нашего Центра С нами согласи лись. Если это произойдет, я бы очень хотела принять участие в плавании

— Но ведь девочек в экипаже не было0

— Не было, так будет. Я абсолютно ничего не боюсь.

Может сложиться впочатпе-ние. что ребята из Центра детской дипломатии только и думают что о путешествиях.

— Да нет же.— говорит Марина Суворова.— мы не только для себя стараемся. Каждый из нас и в своей школе стремится быть полезным Меня в начале учебного года поставили на шестые классы, я там проводила уроки английского. Вместе с учительницеи, конечно. Я рассказывала о поездке в Штаты, на вопросы отвечала По-ан-глииски, разумеется. Между прочим, первый вопрос, который мне задали вчерашние четвероклассники (это благодаря школьной реформе они сразу перескочили в шестой), был такой: «Есть ли в Нью-Йорке воробьи?» Я думала-думала, так и не нашлась, что сказать.

Заметив иронические улыбки, спросипа:

— Ну. а из вас кто-нибудь может ответить, есть пи в Нью-Йорке воробьи0

— Есть. Только они в сравнении с нашими тощие и более

35