Пионер 1990-01, страница 39

Пионер 1990-01, страница 39

i

Если вы решили включиться в работу по программе «Помоги памятникам Отечества!», знайте: за многотрудное. но радостное дело беретесь!

Мы, те. кто решил предложить вам этот светлый, добрый труд, хотим встречаться с юными помощниками реставраторов как можно чаще. Первая встреча-праздник состоится в дни весенних каникул в Ярославле. Организаторы встречи: Центральный совет Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина, Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры, московское товарищество шефских отрядов «Лад» и ярославский клуб «Реставратор». Мы надеемся, что со всех концов страны, из всех республик в Ярославль соберутся ребята и взрослые — те, у кого уже есть «багаж» практических дел, и те, кто только приступает к работе. На встрече можно будет вдоволь пообщаться, посоветоваться со специалистами-реставраторами, послушать лекции, поучиться друг у друга и практической работе, и песням, танцам народов нашей страны.

Желающих приехать на встречу, наверное, окажется много, и поэтому мы решили устроить не очень строгий, но все-таки конкурс. В нем могут принять участие опытные помощники реставраторов, отряды-новички и даже один пионер, если он не нашел товарищей в стремлении помочь памятникам (хотя советуем приглядеться повнимательнее: единомышленники где-то рядом).

Вот на какие вопросы мы просим вас ответить:

1. Какому памятнику вы оказываете или собираетесь оказать практическую помощь? Напишите, что узнали о нем. Пришлите его фотографию.

2. Что вы уже сделали или будете делать в ближайшее время для сохранения памятника?

3. Ваши дальнейшие планы, мечты?

4. Кто входит в вашу группу и сколько вас?

5. Как вы изучаете родной край, знакомы ли с местными песнями и танцами?

Добавьте, пожалуйста, о себе еще и то, что считаете нужным. Ждем мы и предложений по программе «Помоги памятникам Отечества!».

Присылайте ответы на вопросы конкурса и заявки на участие во встрече до 15 февраля 1990 года по адресу: 121019, г.Москва, ул.Рылеева, 4. Центральный совет Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООЛИиК). Товарищество шефских отрядов «Лад».

Просим написать о себе и участников фольклорных групп. Ваш приезд на весеннюю встречу в Ярославль сделает праздник краше и радостнее.

Ни одно из ваших писем не останется без ответа, без встречных предложений, ведь добрых дел, которым нужны ваши руки, очень много.

В. ПТИЦЫН,

старший консультант Центрального совета ВООПИиК.

WW3 3Аании- которое уже больше похоже // РЧна руины, табличка: «Памятник архи-тектуры... охраняется...»

Есть немало взрослых людей и ваших сверстников, которые идут в таких случаях единственно правильным путем — свое гражданское возмущение и боль превращают в конкретную деятельность по спасению архитектурных ценностей».

Так в октябре 1989 года газета «Пионерская правда» пригласила вас, ребята, к работе по программе «Помоги памятникам Отечества!».

А что значит помочь полуразрушенному странному зданию, которое кто-то из вас уже облазил в раннем детстве, а кто-то видел только со стороны? Это церковь или дом, на ветхой крыше растут деревья и трава. Кругом мусор. Здесь же, бывает, встречаешь остатки старинного парка, заросшего, с поваленными вековыми деревьями. Здания требуют заботы: уборки мусора, ремонта кровли и стен. А парк — расчистки, вырубки лишней поросли.

Разве ж это нормально, когда в родном доме запустение? Или наш дом, родина — это только личная квартира, изба? Гибнущим памятникам нужна незамедлительная помощь. Не смотрите, что они такие большие и кажутся вечными. Они могут рухнуть или сгореть за ночь.

Очень многое можно сделать, работая в охотку, но помните заповедь: «НЕ ПОВРЕДИ!» К делу надо приступать только вместе со взрослыми и под руководством специалиста-реставратора. Иначе вы нанесете памятнику архитектуры невольный и непоправимый ущерб. Всегда помните о безопасности: разрушающееся здание таит много «сюрпризов». Найти специалистов вам помогут местные отделения республиканских обществ охраны памятников истории и культуры, отделы культуры исполкомов местных Советов народных депутатов. А еще ищите мастеров в своем селе, городе. Именно их прадеды возводили эти замечательные здания, а не заезжие визитеры. И сейчас только вы, местные жители. можете спасти, сохранить свои памятники.

Как работают отряды добровольных помощников реставраторов (а таких много в России, в Эстонии, в других республиках)? Взрослые выполняют самые ответственные и квалифицированные работы. А младшие убирают мусор, благоустраивают территории, занимаются складированием материалов. Если в селе или городе сохранились старинные деревянные постройки, то на вас лежит особая ответственность — уберечь их от огня.

Очень важно отыскать единомышленников среди взрослых и сверстников. А чтобы было что рассказать другим людям, почитайте книги, порасспросите бабушек и дедушек о былой жизни: какие песни пели, какие сказки рассказывали, как назывались окрестные леса, поля, речки и родники, какие поверья и ритуалы свя-......были с окружающей природой у ваших предков?