Пионер 1990-01, страница 38

Пионер 1990-01, страница 38

серые,— подытожил наблюдательный Кирилл.

НУ, А КАК БЫТЬ ГЕИ, КТО ДАЛЕКО ОТ МОСКВЫ?

Это уж я спросил у ребят. Действительно, читаете вы сейчас и думаете: хорошо им там в Центре детской дипломатии, а что мы можем сделать для мира.

— Ну, во-первых,— ответили участники встречи,— наш Центр не только для москвичей. В Штаты, например, ездили вместе с нами несколько человек из Краснодарского края, из Караганды и армянского города Спитака. Мы считаем всех, кто участвует в Проекте «Саманта», своими филиалами, И готовы помочь материалами, адресами для переписки. Недавно в Комитет защиты мира пришел пакет из чувашского села Шемурша. И оказалось, что там школьный КИД имени Саманты Смит так работает, что может потягаться с клубами из крупных городов. Так что интересную работу можно организовать всюду.

Н. ТАРАСЕНКО

Тысячи мальчишек и девчонок мечтают об изучении далеких миров. А могут ли такие мечты уже сегодня стать реальными делами? Вполне. И наше

АЭРОКОСМИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО

«СОЮЗ»

как раз и создано для того, чтобы помочь вам в этом. Подобные объединения юных астронавтов существуют в США, Канаде, Франции, Японии. Наш же «Союз» появился совсем недавно, в ноябре 1988 года. Но кое-что мы уже успели сделать.

В прошлом году группа школьников впервые в истории попала на космодром Байконур. Это были призеры Всесоюзного конкурса на лучший проект космического эксперимента.

Минувшей осенью завершился еще один конкурс. И когда в космос отправился биоспутник «Бион», на его борту были проверены и некоторые задумки ребят. Например, такая: а как поведут себя в невесомости муравьи, будут ли они строить свой дом? Не правда ли, любопытная идея?

Появились у «Союза» летние профильные космические лагеря в Красноярском крае, Подмосковье, в Новосибирской, Архангельской, Ульяновской областях. Здесь, кстати, бывают не только наши школьники. Вместе с ними работают ребята из Болгарии. Польши, США, Японии, Голландии, других стран.

Есть у нас и программа «КОС-МОЦЕНТР». Мы хотим создать такие молодежные космические лагеря, которые бы работали круглый год.

«МИР ЧЕРЕЗ КОСМОС»

Таков девиз созданного в 1986 году Клуба юных астронавтов Японии. Он объединяет подростков от десяти до восемнадцати лет.

Долгое время в Японии спорили, иметь национальную космическую программу или участвовать в американской. Первый японский спутник «Осуми» был запущен II февраля 1970 года. Страна восходящего солнца ста-

Запорожский школьник Олог Артемчук в научном центре в Иокогаме.

36

От Байконура до Иокогамы

ла третьей — после СССР и США— космической державой. Сейчас идет подготовка к пилотируемому полету на собственном корабле многоразового использования, который планируется осуществить в 1991 году. Япония всерьез рассчитывает на развитие космической индустрии, которая поможет решить и немало земных задач. А значит, будут нужны и ученые, и специалисты, и астронавты.

ХОТИТЕ ПРИДУМАТЬ ФЛАГ?

Клуб юных астронавтов Японии был одним из первых зарубежных клубов, с которым мы установили прямые связи. По нашему приглашению в СССР уже побывало шестьдесят японских ребят. Пятьдесят советских школьников встречались со своими «космическими коллегами» в Токио, Осаке, Нагое и других городах. Но особенно нам запомнился хорошо оснащенный научный центр в Иокогаме. Здесь наши юные космонавты не только смогли посмотреть различные тренажеры, но и попробовать свои силы.

Вместе с японцами и американцами несколько лет назад мы предложили создать Международную ассоциацию юных астронавтов и космонавтов. Уже прошли три международные конференции. Очередная, четвертая состоится в этом году в США. Ее участниками могут стать и читатели «Пионера». Что нужно для этого? Включайтесь в конкурс эскизов флага и эмблемы Международной ассоциации юных астронавтов и космонавтов. Победителей ждут призы, а авторы лучших работ смогут лично представить их членам международного жюри, которое соберется в американском городе Орландо.

Эскизы должны быть выполнены в цвете, на листе 20x25 сантиметров.

Опишите свой проект, укажите имя, фамилию, возраст, домашний адрес. Работы присылайте до 20 апреля по адресу: 101000, Москва, Главпочтамт, абонированный ящик 924р «Союз».

Итак, ждем ваших идей!

А. ПАРАМОНОВ,

вице-президент Всесоюзного аэрокосмического общества

«Союз».