Пионер 1990-01, страница 35

Пионер 1990-01, страница 35

стройке или орнаменту на стенах, форме крыши, оконным наличникам распознать, ктд его строил.

Но вот перед тобой на рисунке жилища, пережившие века. Одно— на далеком севере, другое— в песках юга. Почему они так похожи? Почему берегут от лютого ветра, от жарких песчаных бурь? Как они устроены?

6. «Кенже бала»— есть такой обычай у казахского народа. Это значит, что в большой семье самый младший сын обязательно останется жить дома, с матерью, чтобы больше всех заботиться о ней. Какие ты знаешь обычаи, бытующие в твоем краю, связанные с родным домом и детьми?

7. Загадка:

Кабы встала — небо достала, кабы руки — вора связала, кабы ноги — коня догнала, кабы глаза — увидела, кабы язык — рассказала.

Разгадаешь — пришли об этом свои пословицы, присказки, загадки.

8. «Не год я вас шила, а в один час раздарила!» Про что это? А вот про что: утренник, обыден-ник, накрючник, маховик... рушник. Да, полотенца, украшенные вышивкой,— на них и хлеб-соль подносят, и гармошка у гармониста через плечо на расшитом полотенце, и в доме это украшение, и другим подарок. Нарисуй и пришли нам орнамент, принятый у тебя в народе, в твоей местности. А что еще из народных искусств знают ваши ребята, что сделали, чтобы сохранить какое-либо народное умение?

Чьи это головные уборы? Можешь угадать?

9. Пришли нам описание народной игры, в которую у вас играют ребята.

10 и последнее. «Древо жизни» — это символ, образ. А мог бы ты его нарисовать? <

со

Если ты хорошо ответишь s даже на шесть вопросов из де- § сяти, сможешь попасть в чис- . ло победителей. Все лауреаты s получат награды.

Ответы присылайте не позд- >* нее 1 марта (по штемпелю). а.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Украсить стену орнаментом
  2. Оконные наличники

Близкие к этой страницы