Пионер 1990-01, страница 32

Пионер 1990-01, страница 32

-ПИОНЕРСКОЕ

ХОЧУ понять

Дитя

семи нянек

Поселок у нас небольшой, и в нем один маленький клуб. Фильмов для детей там почти не показывают, а на взрослые фильмы нам запрещает ходить директор школы. Родители разрешают, киномеханик говорит, что возрастных ограничений нет, а директор ни в какую. Что нам делать?

М. Андреева. 14 лот, п. Узук-Куль, Кокчетавская обл.

Так можно детям смотреть взрослые фильмы или нет?

Мы позвонили в Главное управление кинопроката и выяснили. что если в титрах филь

ма не стоит предупреждение "Детям до 16 лет смотреть не рекомендуетсяникаких запретов на этот фильм для детей нет.

— Может, это местные Советы запрещают детям ходи г ь вечером в клуб? — предположили в Управлении кинопроката.

Тогда «Пионер» обратился в Институт государства и права. И младший научный сотрудник сектора гражданского права Любовь Борисовна МАКСИМОВА нам пояснила:

— Да. по Указу Президиума Верховного Совета СССР местные Советы — краевые, областные. городские, районные (но не поселковые!) — имеют право принять решение о том, что дети без сопровождения взрослых не могут появляться вечером в общественных местах, а это значит, как в клубах, так и на улицах Хотя в целом этот Указ противоречит статье 52 Кодекса о браке и семье, где сказано, что обязанности по воспитанию детей возложены на их родителей. Таким образом, попираются права родителей, потому что только они могут решать: стоит ли их детям ходить вечером в кино и бегать во дворе или нет.

А вот директор школы запрещать детям ходить в клуб никак

ФАКТ

не может. Это выходит за рамки его полномочий

Сложный оказался вопрос, Начали вроде с похода в клуб на взрослый фильм, а пришли к такой серьезной проблеме, как несовершенство нашего законодательства. Но ее уже решать не нам. а. видимо, народным депутатам.

ПРАВДА ЛИ. ЧТО...

Владимир

Пресняков-младший не курит?

Правда. Не курят и Майкл Джексон, и участники поп-группы «АББА». А школьники Скандинавии и Великобритании дажо считают, что курить — дурной тон. Они ведут в своих школах кампанию против курения под девизом «Некурящее поколениеСтаршеклассники приходят в младшие классы, пропагандируют здоровый образ жизни, спорт, распространяют буклеты с фотографиями некурящих спортсменов и рок-звезд. Они считают, что к 2000 году в Скандинавии появится целое поколение некурящих молодых людей.

В США и Австралии даже проходят рок-фестивали, поддерживающие борьбу с курением.

Об этом нам рассказал Александр Владимирович Прохоров, кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник Всесоюзного центра профилактической медицины.

АГЕНТСТВО

ИЗ РУССКОЙ СТАРИНЫ

]

Интересно было бы узнать, что читали наши бабушки? И чему учились прапрадедушки? Неужели и сто лет назад были детские книжки? И двести?

Давайте заглянем в Государственную библиотеку имени В. И. Ленина и перелистаем страницы старых книг и детских журналов.

«В окно всем телом не выглядывать...»

В XVI веке «Поучение Даниила, митрополита всея Руси-», гласило: «...и в одеждах и в обуви, и в обличье, и внешнем виде, во время хождения по улице, в торгу, и в доме, и за разговором, и в молчании, и во время обеда— во всем стремиться к простоте, бпагоустрое-нию и пользе". Это были первые наметки складывающегося учения об этикете.

А через сто с лишним лет Епифаний Славинецкий составил свод правил для детей. «Гражданство обычаев детских» — назвал он его. «Кои вещи в беседовании мерзки бывают? Лицо изменяти, нос смар-ицивати. чело навесити, брови подвышати, власами трясти, по-крякивати. главу почесывати, нос вытирати, киванием головы в тыл кого звати...»

Многое из того, о чем раньше говорилось всерьез, сегодня кажется смешным, ибо давным-давно усвоено каждым. «В окно всем телом не выглядывать»,— учила книга «Юности честное зерцало» {XVIII в.). И нам смешно: надо ли напоминать об этом7 Но с некоторыми выводами древней книги и сегодня нельзя не согласиться. «Лучше, когда кто про кого говорит: он есть вежлив, смиренный кавалер и молодец, нежели когда скажут про которого: он есть спесивый болван».

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. О. п. кууль

Близкие к этой страницы