Пионер 1990-01, страница 31

Пионер 1990-01, страница 31

ВНИМАНИЕ!

Сегодня в журнале открывается новый ИНФОРМАЦИОННО-ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ РАЗДЕЛ — «<Пиоиер»ское Агентство «ФАКТ»»!

ФАКТ

Факт это вопросы и ответы, проблемы и мнения!

Факт» сообщит вам последние новости поможет разобраться. что происходит сейчас о пионерскои организации и в школе чем живут подростки страны. .

Факт-"- для тех, кто хочет знать нее и даже больше!

Читайте пишите, звоните!

Напоминаем, вопросы на открытках доходят в три раза быстрее. Звонить можно по телефону: 212-21-29.

НАБОЛЕЛО

Это не мелочь!

Меерен. у большинства людей #слово «дедовщина-» ассоциируется с армией. Но я думаю, что впервые мы сталкиваемся с дедовщиной еще в школе.

В редкой школьной столовой вы не услышите слов дежурно-г0-"дылды», адресованных хилому пареньку из младшего класса: «А ну, иди сюда! Убери это. А мне плевать, что ты не дежурный... Убирай, убирай! А теперь убери вот это. Так... Ну: ладно, иди, щенок!» (Прошу прощения за грубость, но я цитирую.)

А кто не наблюдал, как -дяди"-старшеклассники не допускают малышей к единственному в школе теннисному сго-лу?

Кто на шумных переменах в переполненных коридорах не встречал старшеклассника, ко торый щелкает по затылку или просто отталкивает младшего школьника? Причем этот щелчок дается автоматически, ни за что, по ходу дела. Разумеется, наивно предполагать, что малыш, получивший такой щелбан, через три-четыре года не ударит так же походя другого малыша, Конечно, ударит, и. может, даже посильнее,

У школьной дедовщины есть свои особенности, и она несколько отличается от армейской. В школе «старики» и «сыны», выражаясь армейским языком, могут учиться в одном классе.

Маленький пример: человек принудительно дежурит за своего одноклассника или делает за него домашние задания. Разве это не дедовщина? Такое же, как и в армии, желание показать свое превосходство над другим человеком за счет физической силы.

Кто-то может сказать. «Подумаешь, кого-то заставили дежу

рить вне очереди. Мелочь какая!» Извините. Это не мелочь! Именно с таких «мелочей»- появляется привычка или унижать другого, или унижаться самому.

Евгений Гореник, г. Москва.

ХОЧУ ПОНЯТЬ

Не спеши оттолкнуть

Значит, так, у нас в классе есть мальчик, он носит крестик и вериг в бога. Ответьте, можно ли ему носить октябрят-ский значок, в будущем вступать в пионеры и в комсомол? У нас в школе все обсуждали этого мальчика и решили не принимать его в пионеры. Сказали, что он позорит честь класса. школы и октябрятской звездочки. А разве он виноват, что ему с раннего детства внушали.

А.КРУПНИКОВА

что есть бог?

Игорь,

Семипалатинская область.

Можно ли школьника, который носит крестик, принять в пионеры? В Центральном совете Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина нам ответили:

— Одноклассники не правы, когда позорят мальчика за то, что он носит крестик. Надо уважать убеждения каждого, стремиться понять человека. Отряду стоит поговорить с мальчиком: как он относится к пионерской организации? Если хочет вступить в пионеры— принять. Если не хочет— не отталкивать, а, наоборот, попытаться уговорить, постараться сделать все. чтобы мальчик пришел в отряд. Ведь если оттолкнуть его от пионерской организации, он будет находиться только под влиянием своих религиозных родителей. И тогда уж вряд ли вырастет атеистом.