Пионер 1990-01, страница 36

Пионер 1990-01, страница 36

ЛАНЕТА ДЕТЕЙ

Есть ли в Нью-Йорке воробьи?

Появление Кирилла в редакции не было неожиданным. Дорога в журнал ему знакома с тех пор. как он стал призером нашего конкурса «Игры с Чипом».

Приверженность к электронике привела его в «Школу юного менеджера» при Институте народного хозяйства имени Г. В. Плеханова. Современное производство не может обойтись без связей с зарубежными партнерами, считает Кирилл. Значит, стране нужны деловые люди, которые способны вести квалифицированно дела с международными фирмами. И Кирилл хотел бы стать таким специалистом.

Но в «Пионер» на этот раз он заглянул по другому поводу.

-МИРНЫЙ ДОГОВОР-КИРИЛЛА

Прошлой весной, еще будучи восьмиклассником, он побывал на международном конгрессе в Западном Берлине. Встречу школьников разных стран устраивала организация «Птица мира» из ФРГ. Из Западного Берлина Кирилл привез «мирный договор» на русском и немецком языках, который придумали участники конгресса: «никогда не применять оружие друг против друга».

Заключив «договор» и обменявшись «грамотами» (самодельный документ заполняется в двух экземппярах), ребята ведут между собой переписку. Вот Кириллу и хотелось бы. чтобы побольше наших школьников узнали об организации «Птица

очему-то получается так: чем интереснее время, тем быстрее оно проходит. И мы не заметили, как пролетел целый месяц.

198!) год отмечен крупными событиями: и вывод советских войск из Афганистана, и новый президент в США, и демократические выборы у нас, и Съезд народных депутатов СССР.

И наша поездка в лагерь мнра — это хоть и маленькая, но все-таки частица общечеловеческой истории.

Поэтому я прошу того, кто листает этот альбом сейчас, обращаться с ним но возможности аккуратно и бережно — позаботьтесь о будущих историках.

Кирилл ТРУБИЦЫН,

фотокорреспондент Центра детской дипломатии

А вот и несколько фотографий из этого «исторического» альбома. Пояснения к снимкам тоже принадлежат Кириллу.

мира», штаб-квартира которой находится в Гамбурге.

В Центр детской дипломатии Кирилл пришел сразу, как только услышал о нем. И прописался здесь «официальным» фотокорреспондентом.

Об этом Центре знают в стране пока немногие. Ведь 2 декабря 1989 года ему исполнился только год. Но мы не стали ждать круглой даты. Да и первая годовщина чем не повод, чтобы рассказать о юных дипломатах. Так гостями «Планеты детей» и стали московские школьники Оля Вербовская, Максим Калюжный. Марина Суворова и Кирилл Трубицын из подмосковного Зеленограда.

КАК ПОПАСТЬ В ДИПЛОМАТЫ?

Сначала появился Проект «Саманта». Его основал Юрий Яковлев, автор книги о Саманте Смит. Проект должен был объединить членов клубов и отрядов, которые носят имя американской девочки, и вообще всех детей, которые хотят внести свою лепту в борьбу за мир.

Частью Проекта «Саманта» и стал Центр детской дипломатии, первое заседание которого состоялось год назад в Республиканской детской библиотеке имени В. И. Ленина. Сейчас в Центре около двухсот ребят.

Как они попали сюда? По-разному. Одни узнали о новом Центре из сообщений газет и телепередач. другие от друзей. А Максим Калюжный об этом моменте в своей жизни вспоминает так:

— Я сидел в республиканской библиотеке и играл с компьютером. Вдруг заходит старушка и спрашивает: «Где здесь Центр детской дипломатии?» Я извинился, говорю: «Не знаю». Она ушла. А меня заинтересовало. что это за Центр такой...

В общем, самые обыкновенные ребята, только очень любознательные, энергичные и неравнодушные. Каждый, кто приходит в Центр, сам выбирает страну, которую он изучает углубленно: знакомится с историей. географией, обычаями и традициями ее народа, следит за публикациями в прессе. В Центре проходят встречи с зарубежными школьниками, с писателями, журналистами-международниками, учеными.

Поездка в Соединенные Штаты была первой, которую организовали на средства, заработанные участниками Проекта «Саманта». Был устроен конкурс в три тура, и те, кому удалось победить, отправились в Америку и месяц прожили в штате Мэн, большую часть времени в лагерях, организованных «Фондом Саманты Смит».

ОБЩАТЬСЯ. ЧТОБЫ ПОНИМАТЬ ДРУГ ДРУГА

Первый год Центра детской дипломатии позади. О самом важном говорят сами ребята.