Пионер 1990-01, страница 42

Пионер 1990-01, страница 42

ПОВЕСТЬ* Рисунки С.ТРОФИМОВА.

Дорогие ребята!

В журнале «Пионер» №№ 6 и 7 за 1987 год были опубликованы главы из книги Бориса Николаевича Ка-мова «Мальчишка-командир». Она была посвящена боевой юности арзамасского школьника Аркадия Голикова — будущего писателя Аркадия Петровича Гайдара.

В повести рассказывалось, как формировался характер Аркадия Голикова. Дома, в семае, его приучили заботиться и заступаться за младших и более слабых, в любых обстоятельствах, проявляя волю, от него требовали говорить только правду. А еще его учипи, принимая решение, неторопливо и всесторонне его обдумывать.

Вот почему к 14 годам Аркадий Голиков был готов стать адъютантом командира коммунистического батальона, а ы пятнадцать его уже смогли назначить на первую командирскую должность.

Теперь мы начинаем печатать новую повесть Б. Н. Ка-мова «Рывок в неведомое», которая является продолжением повести «Мальчишка-командир» и тоже выйдет в издательстве «Детская литература».

КАМОВ

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Назначение

Голиков остановился на тротуаре, с удовольствием глядя на московскую привокзальную суету. Милю него спешили носильщики в белых фартуках, с медными бляхами на груди, обвешанные узлами, фанерными чемоданами и двухпудовыми мешками.

Нервно звеня медным звонком, подкатил к переполненной остановке трамвай. К нему кинулась толпа. Могучий, с нерасчесанной гривой тяжеловоз, похожий на богатырского коня с картины Васнецова, протащил платформу на автомобильных колесах, заваленную пустыми селедочными бочками: от них но всей площади пошел густой пряный запах.

Голиков давно не был в столице, и ему захотелось сдать на хранение заплечный мешок и чемодан, где-нибудь поесть и пройтись пешком по городу. Но сначала нужно было покончить с делами.

Отыскав свободную пролетку. Аркадий Пегро-вич поставил между облучком и сиденьем вещи, плюхнулся на кожаное сиденье и сказал вознице:

— В штаб ЧОН. Знаете, где находится?

Возница, бритый мужик лет пятидесяти, в буденовке и австрийской шинели, повернулся на облучке и с сомнением посмотрел на седока. Это был почти мальчишка, в высокой папахе, новой командирской шинели и начищенных сапогах. Портупея. Шашка и пистолет в кобуре. И неизвестно чему улыбается. Для командира, подумал возница, подозрительно молод, а на уркагаиа с Мещанских улиц все же не похож. И, продолжая сомневаться, тронул вожжи.

Голиков же улыбался тому, что он опять в Москве и приехал учиться. Еще служа на Тамбовщи-не, он узнал из газеты, что в столице открылась Академия Генерального штаба. Аркадий Петрович сразу туда написал. Ему ответили, что в Академию будут принимать командиров Красной Армии, которые прослужили не менее двух лет, участвовали в боях и получили рекомендацию от своего командования.

Аркадий же Петрович служил четвертый год. Аттестацию ему подписал командующий войсками Тамбовской губернии М. Н. Тухачевский. И Голиков, сдав свой 5-й боевой участок, уехал на учебу в Москву.

До вступительных экзаменов оставался месяц, до начала занятий — два. Голикову дали койку в общежитии. И он решил для себя так: первые три дня будет просто отсыпаться, потом начнет подготовку к экзаменам. При этом в один из вечеров непременно пойдет в Большой театр — он еще ни разу не видел балет, а в один из свободных дней, который он себе устроит, сходит в Третьяковскую галерею и снова постоит возле картин Сурикова и Репина, как в самый первый свой приезд в Москву в 1919 году.

Но из всей этой обширной программы Голиков успел только отоспаться. Внезапно его пригласили в канцелярию Академии и протянули письмо. Оно было из Штаба ЧОН Республики.

НАЧАЛЬНИКУ

АКАДЕМИИ ШТАБА

ГЕНЕРАЛЬНОГО

" Журнальный вариант.

Прошу откомандировать в мое распоряжение числящегося при вверенной Вам Академии бывшего командующего войсками 5-го боевого участка Тамбовской губернии тов. Голикова Аркадия для

40