Пионер 1990-01, страница 45

Пионер 1990-01, страница 45

а

На территории Ачинского уезда в феврале 1921 года появился кавалерийский отряд, примерно в 250 сабель под командой полковника Олиферо-ва. Отряд состоял из офицеров-колчаковцев, которые не рассчитывали на милосердие Советской власти: на совести каждого было достаточно злодейств.

Олиферов имел легкие пушки с запасом снарядов, пулеметы и солидный обоз с награбленным на приисках золотом, церковной утварыо, картинами старых мастеров и другими ценностями. Полков-пик собирался прорваться в Монголию.

Отряд Олифсрова был перехвачен близ деревни Сорокиной Ачинского уезда. Колчаконцы попали под сокрушительный артиллерийский и пулеметный огонь. Многие офицеры были убиты. В их числе сам Олиферов. Отряд отступил на юг, в район Чебаки — Покровское. «Здесь остатки отряда

Олиферова,— говорилось в. документе,— встретились с бандой Соловьева, влились в нее. И Соловьев объявил себя командиром. С этого времени банда начинает расти и проявлять активность. Рост банды происходит не за счет добровольцев, а за счет людей, которых принуждают силой».

Нелепое на первый взгляд слияние отряда кадровых военных с бандитской шайкой на самом дане имело глубокий смысл. Рассчитывать на поддержку местного населения бывшие колчаковцы не могли. За спиной Соловьева и его лихой шестерки полторы сотни офицеров надеялись решить множество неотложных проблем. Прежде всего проблему питания и обеспечения фуражом.

И вот что еще обращало внимание. Пока отряд Олиферова и шайка существовали отдельно, они не выдвигали никаких политических лозунгов. Для тех и других главным было выжить. А когда

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Полковника Олиферова
  2. Запасы пионер

Близкие к этой страницы