Пионер 1990-01, страница 47

Пионер 1990-01, страница 47

скольких селах оставить гарнизоны по 10—15 человек. и реально под рукой у Аркадия Петровича было всего сорок всадников.

Голиков обосновался в деревне Божье озеро. В первый же день он снарядил разведку из десяти человек под командой Мотыгииа. Разведчики возвратились через сутки, ничего о банде не узнав, но в самой деревне часовой задержал мужика, который крутился возле сарая с боевыми припасами. Мужик пытался бежать, часовой сбил его с ног и привел к Голикову. В кармане у арестованного нашли гранату и наган. Мужик, не робея, признался. что «служит у Ивана Николаевича», но больше говорить не пожелал.

Голиков отослал бандита на подводе с двумя конвоирами в Ужур. Бойцы вернулись неожиданно быстро и сообщили, что мужик по дороге бежал. Они в него стреляли и убили.

«Убили или отпустили?— думал Голиков.— Если даже убит, как проверить, что он пытался бежать? Л если просто побоялись ехать в Ужур, чтобы не столкнуться по дороге с соловьевцами?»

Голиков не знал, что хуже. Заняться расследованием не было времени. Он посадил бывших конвоиров под арест, а во главе новой разведки в десять человек отправился сам. У него было ощущение, что Соловьев где-то рядом. В надежде на встречу с ним Голиков двинулся из Божьего озера в соседнее Пово-Покровекое. Столкновение с бандой было необходимо ему, чтобы доказать Мотыги-ну: разведка накануне была проведена плохо.

Г1о дороге Голиков приветливо здоровался и беседовал со встречными. Старушка с узелком ему охотно сообщила, что идет проведать больную дочку. Затем Голиков остановил вежливо сани В них сидел молодой парень, который показался Аркадию Петровичу подозрительным: по возрасту ему бы следовало служить в армии. Парень эту настороженность уловил и со злым лицом откинул полость. Аркадий Петрович увидел свежеоструган-ную деревяшку вместо ноги. Третьим собеседником был сухонький старичок с топором за поясом, который вывозил из чащи на санях дрова и тянул рыженькую, испуганно вздрагивающую кобылу за узду,

И вот все трое, беседуя с Голиковым, па вопрос о Соловьеве, будто сговорившись, ответили, что давно о нем ничего не слыхали.

Комбат им не поверил. Здесь, в Ачинеко-Мину-синском районе, подымаясь рано поутру, люди прежде всего спешили узнать у соседей, где что за ночь произошло. По этим сведениям они судили, может ли Соловьев появиться в ближайшее время в их селе, свободен ли проезд в соседнее. И то обстоятельство, что все. кого Голиков встретил, заявили, что ничего о бандитах не знают, служило верным признаком, что Соловьев на самом деле близко.

Голиков вспомнил, как ему недавно сказали: «Иван Николаевич все видит, все слышит, и пуля его не берет». Похоже, в этом были убеждены многие.

Беседа с жителями Ново-Покровского также ничего не дала, и Голиков вернулся в Божье озеро с пустыми руками. После разноса, который он учинил накануне Мотыги ну, было стыдно глядеть людям в глаза.

...Проснулся Голиков на рассвете от негромкого говора.

Неможно, он совсем недавно лампу потушил.— убеждал молодой голос, который принадлежал часовому.

Как же неможно,— отвечал другой, старческий,— они же нам разорение сделали!

Голиков вскочил с узкой койки, натянул галифе, сапоги и выбежал на морозное крыльцо. Перед домом стояли два мужика — один, постарше, с седеющей бородой, а другой с бритым лицом. Они были одеты в шубы, меховые шапки и валяные сапоги. Шуба на бородатом была аккуратно зачинена, стежки суровой нитки прочерчивали угол левой полы, словно кто-то полу оторвал. «Возможно, медведь»,- машинально подумал Голиков. При появлении командира оба мужика опустились на колени.

— Встаньте! Что вы! — смутился Голиков, но мужики не подымались.

Батюшка, помоги! попросил бородатый.— Совсем извелись.

— Сначала встаньте. В чем дело?

Мужики поднялись.

— Ново-Покровские мы,— начал бородатый.— Как только ты позавчера ушел со своими солдатами, так сразу налетел Егорка Родионов. И ну грабить. И ну шарить но кладовым да по конюшням. И лошадей забрали, и хлебушек, а потом еще веселие устроили...

— Недавно только убрались,— добавил бритый.

Что же вы не пришли сказать, пока они

пьянствовали?! — досадуя, спросил Голиков.

— А боязно было, батюшка,— простодушно объяснил бородатый.— Если Иван Соловьев или Егорка узнают, что мы у тебя были. гореть нашим избам.

Пойдемте ко мне,— сказал Голиков. Он провел их в кабинет, задернул штору.— Сколько человек было с Родионовым?— спросил Голиков.

— Да десятков до трех.

— Откуда Родионов? Как он выглядит?

— Иван-то местный, из Форпоста,— сказал Бородатый.— А Родионова впервой видим. А как он выглядит?.. Постарше тебя будет. Аккуратный, военный кожушок, как у офицера. Беседует строго. На пальце дорогой перстенек.

Рассказ мужиков подтверждал сообщение о том, что Иван Соловьев по соображениям тактики разделил свой «горно-партизанский отряд» на отряды поменьше, доверив один никому не известному Егорке Родионову, похоже, из офицеров.

Позвав дежурного, Голиков распорядился неприметно, с черного хода, вывести гостей из штаба.

А через полчаса, оставив в Божьем озере трех человек, Голиков помчался с остальной частью взвода перехватывать Родионова.

...Отряд уже достиг окраин Ново-Покровского, когда впереди, метрах в пятидесяти, из калитки дома выбежал мальчишка. Он был в клетчатой рубашке и в холщовых штанах, заправленных в прохудившиеся валенки. За ним. тяжело дыша. Семенил хакас в пиджаке и опорках на босу ногу. По обеим сторонам дороги высились сугробы» И бежать можно было только по протоптанному. И чтобы мужик его не поймал, мальчишка петлял из стороны в сторону. Внезапно мальчишка поскользнулся и упал. Мужик подлетел и. не дав ему подняться, принялся тузить.

- Не сметь! — крикнул Голиков, резко останавливая коня.

Вместе с командиром как вкопанный остановился весь отряд. Мужик испуганно распрямился.

Кто вы такой?— строго спросил Голиков.--За что бьете ребенка?

Вид человека был нелеп. Было ему лет сорок.

45