Пионер 1990-01, страница 69

Пионер 1990-01, страница 69

I

за тем. чтобы ребята старались есть всегда в одно и то же время. Отказались от сладостей, которые так любят все девочки и мальчики. Пусть не хватают на ходу хлеб, не о6ьедаются булочками и пончиками /1 пореже едят макароны Очень рекомендую всем побольше употреблять овощей, зелени, фруктов, выращивать их на пришкольных участках. в садах и на огородах при загородных домиках, которых сейчас становится все больше вокруг городов. Полезна и кисломолочная пища творог, кефир. Мясо полезнее отварное, а каши — гречневая и геркулесовая, Правильное питание ре-•улирует правильный обмен веществ в организме, а от правильного обмена зависит, выглядит ли наше лицо здоровым, приятно ли смотрится кожа на нашем лице7 Вторая, очень важная рекомендация: занятия спортом или физической культурой. Мышцы нашего тела должны получать нагрузки не меньше часа в день: бег, аэробика, танцы, лыжи, плавание— выберите, что вам больше по вкусу. Никаких нотации го поводу курения или употребления алкогольных напитков даже в самых малых количествах я читать не буду Но прошу тебя, Матро-скин, доведи до сведения всех ре бят. что курение ведет к нарушению кровообращения, это не сделает вас более красивыми, а употребление вредных напитков расстраивает генетический аппарат и повредить может не только нам, но и нашим потомкам. А теперь поговорим о том. как ухаживать за своим лицом. По утрам и перед сном обязательно следует умываться кипяченой водой комнатной температуры без мы/та. После мытья протираться лосьоном. Для жирнои кожи это «Утро», «Спорт». «Розовая вода». «Огуречный раствор-. Тем. у кого сухая кожа, перед умыванием минут за 10 хорошо нанести на кожу бархатный крем «Утро", «Молоко косметическое» или просто сметану. После умывания снова нанести крем уже дневной для молодой, сухой кожи. После этого на улицу можно выйти только через 15—20 минут. Лосьон можно приготовить самим. Смешать зверобой, мяту, шалфей, ромашку, заманиху. 1 столовую ложку сбора заварить стаканом кипятка и в водяной бане подержать на огне 15 минут Когда остынет, процедить и смешать пополам с водкой, добавив I ложку лимонного сока или яблочного уксуса. Приготавливать такой лосьон лучше с мамой или с кем-нибудь из взрослых, только с их разрешения. Девочкам, которые пытаются попробовать макияж, надо помнить: снимают макияж ватным тампоном, смоченным в кипяче

ной теплой воде с последующим нанесением крема или расти-ельного масла Пользоваться в этом случае мылом— вредно для кожи Перед лыжной прогулкой или другим зимним походом нежную кожу лица хорошо смазать нутряным салом или гусиным жиром И почаще улыбай тесь!..

Винни-Пух для вас. ребята. "Прорвался*, как говорят журналисты. к одному и.з самых знаменитых московских парикмахеров, а мы все думали, что он но очень-то поворот ливый. У этого парикмахера причесываются известные актоисы. женщины-дипломаты, журналистки и писательницы, и записываться к чему нужно заранее, задолго Но Винни-Пуху удалось уговорить этого замечательною мастера сделать прически мальчикам и девочкам, таким же. как наши читатели.

— Какие прически в этом году будут самые модные? — спросил Винни-Пух у ВЛАДИМИРА ВАСИЛЬЕВИЧА ЯРЦЕВА.

Главное,— объяснил Владимир Васильевич,— правильно понимать. что такое мода. Одна юная фея явилась ко мне и попросила ей сделать прическу «Ежик». Она принесла с собой даже французский журнал, где эту прическу увидела. Ну, сделал я ей такую прическу Неправильно запрещать человеку проверить свой вкус. И стала она заурядной, лицо ее потеряло индивидуальность, а я объяснил, что не модная прическа нужна ей была, а сенсация, чтобы хоть чем-то выделиться. Модная прическа не должна быть кричащей. И вообще самое главное— поверить в себя, найти свой образ, раскрыть лучшее в сво ем лице, облике. Я вот недавно еде лап модель прически «Цветок и ве тер-, которая, как мне кажется отражает наше время. Но это сим фония парикмахерского искусства а в повседневной жизни нужно носить такую прическу с которой ты себя хорошо чувствуешь и окружающим на тебя посмотреть приятно. Приводи, Винни-Пух, мапьчиков и девочек, сделаем им красивые и модные прически, хотя я детей и подростков не причесываю. Но из уважения к журналу "Пионер» и вашей компании..

« « •

А Белоснежка, как вы уже, наверное. догадываетесь, отправилась поинтересоваться модами Нового года. Но она очень трусила брать интервью у главного редактора •■Журнала мод», и Домовенок сопровождай ее.

(Продолжение на Л-й обложке журнала)

Главный редактор А. С. МОРОЗ.

РЕДКОЛЛЕГИЯ:

Т. А. ГАЙДАР. А. В. ДРУЯНОВА (редактор о-дела внутренней жизни страны), В. К. ЖЕ-ЛЕЗНИКОВ. В. И ИВАНОВ. В. В. КОЖЕМЯКИН (редактор отдела литература л искус сгва), В. П. КРАПИВИН. М В. МАТВЕЕВА (редактоо отдела коммунистического всспи тамия), С. В. МИХАЛКОВ. В. И. ЛОРУДО-МЕНСКИИ. В. Л РАЗУМНЕВИЧ. Е. В. СЕЛЕЗНЕВА (ответственный секретарь), Р. С. СЕФ. Л. С. СИМОНОВА (зам главною редактора;, Л. H. ТИМОФЕЕВА. Ю. М. ЧИЧКОВ. Ю Ф ЯРМЫШ.

О

Художник И. Г. ПАНК08.

ТОми йскни редактор Е. Г. ЕВДОКИМОВА.

Сдано о набор 04. \ 1 89. Подписано к печати 22 11.89 Л 00411. Формат fiOx8'1'ii. Бумага офсетная Офсетная печать Усл. печ п 7.-14 Усл. кр он 31,16 Уч.-изд. л. 9,00. Тираж 1 820 000 экз. Заказ Ne 1497 Цена 30 коп

Адрес для писем 101459. ГСП, Москиа. Бумажный проезд. 14. 11-и этаж.

Телефон 212-14-17

Ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции

типография имени В И. Ленина издательства ЦК КПСС -Правда* 125865 Москва. А-137. ГСП. ул «Правды- 24.

Вниманию озрослых авторов Редакция рукописи но рецензирует а только сообщает решение

Рукописи объемом свыше трех автор ских листов (70 страниц машинописного текста) к рассмотр-энио не принимаются Рукописные материалы объемом до одного авторского листа (25 страниц машинописного текста), рисунки л фотографии не возвращаются.

Жалобы на полиграфический брак, за мечания по типографскому исполнению отдельных номеров журнала следует направлять по адресу типографии