Пионер 1990-01, страница 7

Пионер 1990-01, страница 7

и в Библии. «Поступай по отношению к другому так, как ты хотел бы, чтобы он поступал по отношению к тебе»— золотое правило нравственности. Только следуя ему. можно быть человеком. Но в том-то и дело, что следовать золотому правилу люди будут, лишь осознав свою единственность и неповторимость,— а значит, свое право на достоинство и честь.

Пока, к сожалению, мы с вами этого не поняли.

«У нас был урок физики. Учительница ушла в другой класс на открытый урок. Мы сидели одни, когда в класс зашли двое парней-старшеклассников (их выгнали с урока). Они открыли журнал и стали называть фамилии, вызывать к учительскому столу и ставить за двойку — щелбан, а за пятерку — пинок. И все подходили. Только один воспротивился, но к нему подошли и щелкнули, а он промолчал. Знаете, как мне было стыдно, унизительно, больно за наших парней. А все кругом смеялись, как будто это нормально. Пусть ими владел страх и они трусы. Пусть в них живет рабская покорность и они привыкли к рабству. Но ведь рабы-то восставали, и для того, чтобы заставить их подчиниться, нужны были более сильные люди. Я долго, мучительно думала над этим поступком, но никак не кюгла понять. И после этого всего а южно верить в честь и человеческое достоинство?» (Надя Г., 14 лет, Вологодская область).

В одной старинной восточной книге написано: «Некто рассказывал, что однажды, когда он был в дороге с двадцатью путниками, на них внезапно напали два злых разбойника и обобрали всех до нитки.

— Как же два разбойника могли ограбить двадцать человек? — спросили его.

— А что же мы могли сделать?— ответил он.— В то время, когда один разбойник крепко держал меня, другой отнимал все вещи. Разве мог я одолеть двоих? Так же поступили они со всеми путниками. И ни один не был в состоянии одолеть сразу двоих».

Не правда ли. удивительное сходство между двумя этими происшествиями? И разъяснений никаких не надо. Может быть, стоит лишь заметить, что на каждого сильного всегда найдется более сильный, на каждого злого— более злой, а еще — «что у тех, кто «ходит на задних лапках», абсолютно нет чувства собственного достоинства» (Оля К., Первоуральск). Впрочем, и у тех, кто унижает других, достоинства тоже нет.

А нет достоинства — нет и чести. Ведь если достоинство — это стой-

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Пионер трусики

Близкие к этой страницы