Пионер 1990-01, страница 8

Пионер 1990-01, страница 8

мость человека, в которую он ценит сам себя, то честь — это цена, которую человек определяет для самого себя и хочет, чтобы так же оценивали его окружающие. Нет стоимости — нет цены. (Просто политэкономия какая-то. могут сказать те, кто знает, что такое политэкономия И в самом деле это политэкономия. Только нравственная. А в ней стоимость и цена человека измеряются не деньгами, и тот. кто отдает без принуждения, выигрывает больше, чем тот. кто получает.)

и

III

ДСМЕШЛИВЫЙ. БЕЗУМНЫЙ СВЕТ

«Насчет чести, достоинства — по-моему, в наше время единицы людей с этими качествами. Чтобы понять, что такое честь, достоинство. надо просто прочитать «Трех мушкетеров» А. Дюма Многие играют в 'мушкетеров, подражают любимым героям, а чтобы так. просто, но подражая, иметь честь, достоинство' Вот пример. Мы осенью работали на картофеле. Нас было шесть человек на одной полосе. В конце все устали, я понимаю, но это ведь не дает повода перебрасывать картошку на соседнюю полосу. Я попыталась возразить, а они: <•Ну чего ты? Больше всех надо? Тоже нам. честная нашлась!* Где честь где достоинство?» (Алина Громова. Приозерск Ленинградской области), Есть такое выражение— «долг чести». Долг этот не только денежный (хотя взятые взаймы деньги необходимо отдавать полностью и в срок). Когда пожарные в Припяти тушили горящее здание атомной станции, они испопняли свой долг чести. Когда командир подводной лодки, потерпевшей аварию в Баренцевом море, остался до конца на ней и погиб, он исполнял свой долг чести. Когда советский летчик во французском городе Бурже уводил гибнущий самолет от трибун, на которых сидели люди, он тоже испоп-нял свой долг чести. Такой долг есть не только у военных. Честь не зря имеет один корень с честностью. Вот сейчас много говорят о нитратах и ядохимикатах в овощах и фруктах, ругают колхозы и совхозы за то, что гоняются за урожаем, за выгодой. А есть такие хозяйства, в которых никакой химии вообще не используют, и хоть урожай получают меньший, зато уверены, что люди их овощами и фруктами не отравятся Так вот. крестьяне исполняют свой долг чести, даже если «окружающая действительность» в лице планов и вышестоящего начальства толкает их на бесчестную выгоду.

(Ну. теперь надо говорить, что хо

рошо учиться и не списывать - ваш уважаемые товарищи, долг чести. Только я этого говорить не намерена: во-первых, обещала моралей не читать: во-вторых, уже говорила в № 10 за прошлый год. Да и вообще долг чести рождается из любви. Так что если человек не любит — все равно работу, учебу или людей,— он будет тяготиться своим долгом, а значит, и не исполнять его. И никакие морали здесь не помогут.)

Долг чести есть и у рабочего, и у ученого, и у писатепя. художника, врача. Но я, собственно, собираюсь сейчас говорить об ином долге чести и вообще об иной чести. Той самой светской, нередко ложной мнимои. о которой написано в «Словаре •> Даля.

«Ну. светская честь — это у дворян-,— скажут некоторые знатоки

А я смею утверждать, что понятиями светской чести руководствуются многие из вас. уважаемые товарищи. Смею утверждать и берусь доказать.

Что такое «сеет»? Это то общество. та группа людей, к которой мы принадлежим (или хотим принадлежать} и мнение которой для нас много значит. Для дворян «светом» было их общество, для вас «сеет»~— ваша компания: в школе, во дворе, на улице О. это весьма важно для человека не уронить свою честь в глазах своего «света» (даже если этот «свет» собирается в темном подвале)! Уронишь честь— будешь изгнан из общества, а это невыносимо тяжело для большинства. Так что не хочешь стать изгоем — подчиняйся кодексу чести своего ..света», А у каждого «света» свой кодекс

«Да' Я курю при необходимости

и матерюсь, если надо. Но ведь это лучше, чем если тебя будут считать '•забитой». Я не хочу выглядеть в наше время среди сверстников -маминой дочкой». Когда-то я была тихонеи, боялась приблизиться к пацанам. потому что они кюгли обозвать не знай как. Но я все это преодолела и теперь не боюсь незнакомых пацанов, не краснею, когда при мне кто-то матерится» (Лина Бу-гульма ТАССР).

Говорят, что честь— это верность своим убеждениям. Действительно это так. Но только каким убеждениям? Если человек убежден. например, что окружающие должны иметь только такое мнение, как он сам, и утверждает это свое мнение силой,— может пи такой че-повек претендовать на звание достойного и честного? Или вот еще вопрос: всегда ли те убеждения, которые мы исповедуем, принадлежат именно нам? Не принимаем ли мы за свои убеждения мнения, внушенные нам нашим «светом»?

Есть такое присловье: «Сам поги-баи. а товарища выручай». В ваших светских обществах - в ваших командах, тусовках, шарагах— это один из главных пунктов кодекса нести. И в общем-то пункт хороший. Вот только как быть, если товарищ попросит тебя выручить его: помочь убить человека, а потом всю вину принять на себя? Или проще: если товарищ предложит выручить его деньгами, взятыми из маминого кошелька? Или совсем просто: если товарищ попросит у тебя тетрадь по математике, чтобы списать из нее решение сложной задачи?

Великое искусство — быть независимым в своих поступках и мыслях от «света», руководствоваться во всем не страхом, а совестью, идти наперекор общим мнениям если они влекут ко злу. Впрочем подчиняться мнению «света» да и вообще быть «как все» проще Удивитепьно легко мы умеем оправдывать самих себя, ссылаясь на «время» и «окружающих». Логику при этом выказываем отменную. (Хочу заметить, что мы всегда умеем находить самые лучшие оправдания для самих себя.)

-Время такое, что если хочешь завоевать место в жизни, на грубость надо отвечать грубостью, на удар ударом, хотя не хотелось бы» (Ольга Л., Пенза). «Нам не нравится так называемая скромность: если каждый будет так «скромничать». то не жизнь получится, а сплошной отходняк» (Марина и Наташа. Сухуми) «Я считаю, что с нахалами надо вести себя нахально, а с серьезными и культурными людьми- интеллигентно» (Оля К.. Москва). «Сейчас без наглости нельзя. Потому что не